Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Egor_pomidor

В какие жидкости интерестно бросать натрий?

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, Egor_pomidor сказал:

Хоть и химия не понятна, но я знаю что я знаю химию 

Всё-таки тролль... Без обид...

Поделиться сообщением

Интересно бросать натрий в растворы бензофенона или нафталина в неполярных растворителях. Образуются окрашенные анион-радикалы с интересными химическими свойствами. Интересны растворы натрия в аммиаке и комплексах с криптандами, но это нужно уже нормальную лабораторию.

Натрий взрывается с водой, галогенорганическими соединениями и большинством кислот, спокойно реагирует с соляной кислотой и безводными органическими кислотами, спиртами.

Поделиться сообщением

Получится ли натрием пропитать марганцовку или более спокойный окислитель? ПХК например относительно збагоен при температуре плавления натрия.

Что-то гоню я, думаю поверхностное натяжение жидкого металла не позволит пропитать им даже кварцевый песок.

Изменено пользователем Электрофил

Поделиться сообщением

Тогда вариант два: сделать слойку из тонких листов натрия и частиц твердого окислителя и сдавить механическим прессом многократно складывая лепешку, или свернуть в рулон и один раз спрессовать. Марганцовку выдержит при температуре скажем 40 С?

Потом лепим из этого компактный кусок и кидаем в школьный унитаз:cn::bf::ag:

Для большего эффекта можно обернуть постепенно водорастворимой оболочкой и спустить в школьный унитаз:arrr:

Для номинации на Дарвина нести в школу завернутым в бумажку в брючном кармане и попасть под дождь (смайл "детижко с Пиротека")

Изменено пользователем Электрофил

Поделиться сообщением

11 часов назад, Egor_pomidor сказал:

Только расплавленная щёлочь очень опасная, пару капель попали на плиту и испортил стекло на плите

За стекло не досталось?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Электрофил сказал:

Получится ли натрием пропитать марганцовку или более спокойный окислитель? ПХК например относительно збагоен при температуре плавления натрия.

Что-то гоню я, думаю поверхностное натяжение жидкого металла не позволит пропитать им даже кварцевый песок.

А зачем? Очень взрывоопасно. Взрыв может произойти от трения частиц окислителя и восстановителя.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Электрофил сказал:

Как раз наоборот. Щ.м. очень хорошо смачивают многие всякие соли, оксиды, графит. Интеркаляты даже образуют.

Металл  в таком виде активнее.  

Поделиться сообщением

Можно сделать суспензию натрия в керосине уайт-спирите и её смешивать.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...