Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Меня тоже года полтора как ИПС устраивает. Раньше канонично этиловый "медицинский 95%" с канистры, но у него бяда в том, что выпивается больше, чем на технические нужды идет.

А каков критерий чистой канифоли с точки зрения практики? Не обугливается до 300 С, только испаряется? Мне много канифолей попадалось, лучшее что нашел у нас в розничных магазинах вот такое: https://electro43.ru/product/kanifol-sosnovaja-100gr-klass-a-v-banochke-connector/

"Коннектор" Санкт-Петербург производитель. Из всех, с которыми имею дело со школы, эта именно предпочитает испаряться а не обугливаться, но подозреваю что есть еще лучше.

Поделиться сообщением

1 час назад, aversun сказал:

Да, я с целью экономии этанола, растворяю канифоль в ИПСе, смываю тоже им. Запах ИПСа меня не раздражает.

Тоже на ИПС перешел. Для этанола есть более продуктивное применение. )))

Поделиться сообщением

6 часов назад, Электрофил сказал:

А каков критерий чистой канифоли с точки зрения практики?

Минимальное (в идеале нулевое) содержание нелетучих веществ. Мой простонародный тест - оттирается до блеска кусок ненужной платы с маской, наносится жирная капля испытуемого флюса, дается высохнуть в накрытом от пыли бумажным колпачком виде, после чего горячим воздухом от паяльной станции прогревается. У кестера 135 который пользую (40% очищенной канифоли в бутаноле) следа вообще не остается (ну или мизер совсем, еле заметный контур, похоже один пузырек мне тут архаровцы чем то загадили).

Изменено пользователем Velund

Поделиться сообщением

Сейчас вот думаю, как в домашних условиях канифоль перегнать. Есть кило довольно чистой сосновой марки А, есть ХЧ бутанол, а кестер 135 кончается уже и везти галлон через океан тяжко сейчас.

Поделиться сообщением

11 минут назад, Velund сказал:

Сейчас вот думаю, как в домашних условиях канифоль перегнать. Есть кило довольно чистой сосновой марки А, есть ХЧ бутанол, а кестер 135 кончается уже и везти галлон через океан тяжко сейчас.

я себе спирто-канифольный флюс сделал. Что не растворилось - осело за выходные. По меди, латуни - очень даже ничего.

Поделиться сообщением

Паяю флюсуя из пипетки ИПС-ным раствором глутаровой кислоты. По активности между канифолью и ортофосфорной, и нет нужды мыть платы после неё.

Изменено пользователем Максим0

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Максим0 сказал:

ИПС-ным раствором глутаровой кислоты

Интересный вариант... надо где-то поискать на пробу грамм 100. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Максим0 сказал:

нет нужды мыть платы после неё.

Временем проверено?

Поделиться сообщением

4 часа назад, Velund сказал:

Временем проверено?

Ой, Муля, я вас умоляю... Ничего магического там нету. И вообще, в разных флюсах используют не только глутаровую, а и янтарную, яблочную, лимонную, адипиновую, пальмитиновую(?), субериновую, себациновую(?) и многие другие кислоты. И ВСЕ флюсы надо отмывать, даже которые "No-Clean". Если, конечно, хочется чтобы то изделие хотя бы пару лет отработало. Не говоря уже о всяких высокоимпедансных, высоковольтных изделиях и любых, работающих в не-тепличных климатических условиях.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...