Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Связь между оптической плотностью и пропусканием


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Покажите рассчетом, во сколько раз изменится оптическая плотность и пропускание раствора, если его концентрация уменьшится или увеличится в n раз. Я рассчитала по формулам: А=elС и T=10^(-A) и у меня вышло: при увеличении концентрации в 2 раза оптическая плотность возрастет в 2 раза(аналогично при уменьшении концентрации).. А вот с пропусканием непонятно: по расчетам выходит, что при увеличении(уменьшении) концентрации в 2 раза, величина пропускания уменьшается(увеличивается) в 2,718 раз( как значение экспоненты)?

Ссылка на комментарий
14 часов назад, BauVictoria сказал:

Покажите рассчетом, во сколько раз изменится оптическая плотность и пропускание раствора, если его концентрация уменьшится или увеличится в n раз. Я рассчитала по формулам: А=elС и T=10^(-A) и у меня вышло: при увеличении концентрации в 2 раза оптическая плотность возрастет в 2 раза(аналогично при уменьшении концентрации).. А вот с пропусканием непонятно: по расчетам выходит, что при увеличении(уменьшении) концентрации в 2 раза, величина пропускания уменьшается(увеличивается) в 2,718 раз( как значение экспоненты)?

 

У вас тут какая-то путаница.

Коэффициент пропускания  пропорционален концентрации. Для ячейки это будет T = elC.  Тут всё верно. А вот оптическая плотность связана с коэффициентом пропускания десятичным логарифмом:

D = -lg(T)

Основание логарифма - 10 а не число "е". Значит при увеличении коэффициента пропускания в 2 раза оптическая плотность уменьшится 

D2 - D = -lg(2*T) + lg(T) = -lg(2) - lg(T) + lg(T) = lg(2)

на 0.301 единицы.

Т.е. в общем случае, коэффициент пропускания уменьшается или увеличивается в n раз, а оптическая плотность увеличивается или уменьшается на lg(n) единиц.

 

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий
57 минут назад, yatcheh сказал:

 

У вас тут какая-то путаница.

Коэффициент пропускания  пропорционален концентрации. Для ячейки это будет T = elC.  Тут всё верно. А вот оптическая плотность связана с коэффициентом пропускания десятичным логарифмом:

D = -lg(T)

Основание логарифма - 10 а не число "е". Значит при увеличении коэффициента пропускания в 2 раза оптическая плотность уменьшится 

D2 - D = -lg(2*T) + lg(T) = -lg(2) - lg(T) + lg(T) = lg(2)

на 0.301 единицы.

Т.е. в общем случае, коэффициент пропускания уменьшается или увеличивается в n раз, а оптическая плотность увеличивается или уменьшается на lg(n) единиц.

 

Что-то я не понимаю. Смотрите если оптическая плотность связана с коэффициентом пропускания по формуле: А=-lgT, то.  T=10^(-A) , A=elC (закон Бера), то T=10^(-elC). Откуда для T=elC? Нигде в книге нет такой формулы....

Ссылка на комментарий
26 минут назад, BauVictoria сказал:

Что-то я не понимаю. Смотрите если оптическая плотность связана с коэффициентом пропускания по формуле: А=-lgT, то.  T=10^(-A) , A=elC (закон Бера), то T=10^(-elC). Откуда для T=elC? Нигде в книге нет такой формулы....

 

Я ж говорю - у вас путаница в обозначениях.

Я использовал обозначения T для коэффициента пропускания, а D - для оптической плотности (ну, привык я так, так учили). Если у вас  A = elC, то А - это коэффициент пропускания, тогда Т - оптическая плотность:

A = elC

T = -lg(A)

При А = 1 (полное пропускание) Т = 0, при А < 1 T > 0, при А = 0 Т = бесконечность.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

 

Я ж говорю - у вас путаница в обозначениях.

Я использовал обозначения T для коэффициента пропускания, а D - для оптической плотности (ну, привык я так, так учили). Если у вас  A = elC, то А - это коэффициент пропускания, тогда Т - оптическая плотность:

A = elC

T = -lg(A)

При А = 1 (полное пропускание) Т = 0, при А < 1 T > 0, при А = 0 Т = бесконечность.

Подождите, А=elC и здесь А оптическая плотность. Я конечно в этой теме новичок, но вот в учебнике именно так написано. Фото прикладываю из учебника Золотова. Так всё же как должно быть? У меня такой вопрос в билетах

IMG_20200110_160715.jpg

Изменено пользователем BauVictoria
Ссылка на комментарий
3 часа назад, BauVictoria сказал:

Подождите, А=elC и здесь А оптическая плотность. Я конечно в этой теме новичок, но вот в учебнике именно так написано. Фото прикладываю из учебника Золотова. Так всё же как должно быть? У меня такой вопрос в билетах

 

Да, память меня подвела.

Закон БЛБ связывает оптическую плотность с концентрацией, а не коэффициент пропускания.

A = -lg(I/I0) = elC

T = I/I0 = 10^(-A) = 10^(-elC)

 

A/A0 = C/C0

При увеличении/уменьшении концентрации в n раз оптическая плотность увеличивается/уменьшается в n раз.

 

T = T0^(C/C0)

Kоэффициент пропускания при увеличении/уменьшении концентрации в n раз уменьшается/увеличивается в степени n. 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий
47 минут назад, yatcheh сказал:

 

Да, память меня подвела.

Закон БЛБ связывает оптическую плотность с концентрацией, а не коэффициент пропускания.

A = -lg(I/I0) = elC

T = I/I0 = 10^(-A) = 10^(-elC)

Оптическая плотность пропорциональна концентрации. При увеличении концентрации в 2 раза увеличивается в 2 раза.

Коэффициент пропус

 

 

 

 

 

Бывает, бывает:rolleyes:

Да, у меня с концентрацией вышло также, а вот с пропусканием вышел сомнительный на мой взгляд результат, хотелось бы его проверить.. У меня вот получилось, что приувеличении(уменьшении) концентрации в 2 раза, величина пропускания уменьшается(увеличивается) в 2,718 раз( как значение экспоненты). Могу при необходимости сфотографировать свой расчет. 

Р. S у вас сообщение как-то недописалось:) 

Изменено пользователем BauVictoria
Ссылка на комментарий
17 минут назад, BauVictoria сказал:

Бывает, бывает:rolleyes:

Да, у меня с концентрацией вышло также, а вот с пропусканием вышел сомнительный на мой взгляд результат, хотелось бы его проверить.. У меня вот получилось, что приувеличении(уменьшении) концентрации в 2 раза, величина пропускания уменьшается(увеличивается) в 2,718 раз( как значение экспоненты). Могу при необходимости сфотографировать свой расчет. 

Р. S у вас сообщение как-то недописалось:) 

 

Да, я тут завис...

У меня по другому получается:

T = T0^(C/C0)

Kоэффициент пропускания при увеличении/уменьшении концентрации в n раз уменьшается/увеличивается в степени n. 

То есть "во сколько раз" - не скажешь. Если концентрация в два раза увеличивается, то коэффициент пропускания будет равн квадрату исходного. Скажем, для 0.9 - 0.81, а для 0.1 - 0.01

Если в три раза - куб. Степень, короче. Степенная функция.

 

P.S. Честно говоря, с этим коэффициентом  пропускания я изрядно затупил. Казалось бы... ан - нет :an:

А как у вас экспонента получилась?

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
48 минут назад, yatcheh сказал:

 

Да, я тут завис...

У меня по другому получается:

T = T0^(C/C0)

Kоэффициент пропускания при увеличении/уменьшении концентрации в n раз уменьшается/увеличивается в степени n. 

То есть "во сколько раз" - не скажешь. Если концентрация в два раза увеличивается, то коэффициент пропускания будет равн квадрату исходного. Скажем, для 0.9 - 0.81, а для 0.1 - 0.01

Если в три раза - куб. Степень, короче. Степенная функция.

 

P.S. Честно говоря, с этим коэффициентом  пропускания я изрядно затупил. Казалось бы... ан - нет :an:

А как у вас экспонента получилась?

Взяла цифры с левой задачи, просто чтобы какие-то были. Посчитала следующим образом. Интересно, это случайность значение экспоненты или это всегда так будет выходить? Прилагаю расчёт

IMG_20200110_205228.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...