Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Egor_pomidor

Выйдет ли получить металлы?

Рекомендованные сообщения

Если я возьму чистый MnO2 из батареек или ХромO6 или TiO?  то выйдет ли получить металлы ,если я подожду с пудрой алюминия?

Изменено пользователем Egor_pomidor

Поделиться сообщением

Руководство по неорганическому синтезу. Ключников Н.Г. (1965) Глава 1.

12 минут назад, Egor_pomidor сказал:

чистый MnO2 из батареек

Абсурдное словосочетание. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Egor_pomidor сказал:

Он та грязный был, но я его помыл

Он смешан с графитом.

Поделиться сообщением

MnO2 из щелочных батареек более чист, это следует хотя бы из большей емкости на тот же объем "плюсовой" активной массы. Меньше разбавили графитом, потому что носителем электролита является гель с цинковым порошком, его там МНОГО по сравнению с солевыми где только пористая прокладка м/у цинковым стаканом и огромным объемом плюсовой массы может впитывать кроме самой массы. Электролит тоже расходуется, потому в солевых MnO2 специально разбавляют углем для объема пор.

С TiO2 алюмотермия не прокатит щитаю если не добавить более окислительного оксида.

Графитом эту чорную шнягу можно назвать с большой натяжкой:am:

Лойс мне за употребление ватно-скрепного "щелочь" вместо вражеского "алкалин"!

Изменено пользователем Электрофил

Поделиться сообщением

8 часов назад, aversun сказал:

Он смешан с графитом.

Читал раньше что солевые батарейки перемешаны с углем. В некоторых батарейках еси залить горячей водой часть черного вверху воды, а часть в низ. То что вверху , я выбрасывал.

Поделиться сообщением

19 минут назад, Egor_pomidor сказал:

Читал раньше что солевые батарейки перемешаны с углем. В некоторых батарейках еси залить горячей водой часть черного вверху воды, а часть в низ. То что вверху , я выбрасывал.

Это так не работает. При производстве для обеспечения полной однородности (а значит хорошей электропроводности) эту массу совместно растирают. 

Я очищал эту дело прокаливанием при красном калении, время от времени нужно перемешивать, поверхностный слой время от времени раскаляется от выгорания угля, после окончания выгорания нужно продолжить жечь чтобы низшие оксиды окислились. На выходе получается коричневый порошок, что говорит о том что это субж. Термит из него получается хороший для целей пиротехники, но металл так получить не выйдет ибо очень активное горение с разлетом продуктов.

Поделиться сообщением

47 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Это так не работает. При производстве для обеспечения полной однородности (а значит хорошей электропроводности) эту массу совместно растирают. 

Я очищал эту дело прокаливанием при красном калении, время от времени нужно перемешивать, поверхностный слой время от времени раскаляется от выгорания угля, после окончания выгорания нужно продолжить жечь чтобы низшие оксиды окислились. На выходе получается коричневый порошок, что говорит о том что это субж. Термит из него получается хороший для целей пиротехники, но металл так получить не выйдет ибо очень активное горение с разлетом продуктов.

А мне термит нужен именно для получения металла

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Egor_pomidor сказал:

А мне термит нужен именно для получения металла

Электролитически марганец сажай - и будет вам счастье.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...