Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

дихлорэтан с нитритом натрия


smchem

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Падла, это точно подмечено
Выпало на дно немного светло коричнегого гов... субстанции. Проэкстрагировал все дихлорметаном и поставил сушиться, посмотрю чего сколько получилось
Динитроэтан по идее должен неплохо так в воде растворятся

Ссылка на комментарий

Если эта реакция хорошо идет с приличным выходом то это должно вызвать невообразимый фурор в среде авиамоделистов.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

После высушивания от ДХМ пошли нотки алкилнитритов, потом дихлорэтана и наконец запах исчез.
Получилось 1,5г светло желтой жидкости (дихлорэтана было 7г) без запаха. Жидкость плохо горит, с копотью. В воде растворилась
Думаю реакцию недодержал (нитрит с дихлорэтаном у меня минут 10 перемешивались)

Изменено пользователем smchem
Ссылка на комментарий

В этой реакции много побочных процессов, так как образующийся этиленгликольдинитрит неустойчив и самоокисляется в альдегиды и кислоты, которые конденсируются далее.

 

Динитрометан очень неустойчив и так не получится.

Ссылка на комментарий

Повторил опыт, выдержал смесь дихлорэтана, дмсо и нитрита натрия подольше, часа 4. Потом проэкстрагировал ДХМом, выпарил, с 7г дихлорэтана получилось около 2-х грамм светло-желтой жидкости без запаха. Горит, но как то без особого энтузиазма - как масло. Я ожидал вспышки

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, smchem сказал:

Повторил опыт, выдержал смесь дихлорэтана, дмсо и нитрита натрия подольше, часа 4. Потом проэкстрагировал ДХМом, выпарил, с 7г дихлорэтана получилось около 2-х грамм светло-желтой жидкости без запаха. Горит, но как то без особого энтузиазма - как масло. Я ожидал вспышки

Нитрометан тоже горит спокойно... пока его мало.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...