Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
smchem

дихлорэтан с нитритом натрия

Рекомендованные сообщения

Падла, это точно подмечено
Выпало на дно немного светло коричнегого гов... субстанции. Проэкстрагировал все дихлорметаном и поставил сушиться, посмотрю чего сколько получилось
Динитроэтан по идее должен неплохо так в воде растворятся

Поделиться сообщением

Если эта реакция хорошо идет с приличным выходом то это должно вызвать невообразимый фурор в среде авиамоделистов.

Изменено пользователем Вадим Вергун

Поделиться сообщением

После высушивания от ДХМ пошли нотки алкилнитритов, потом дихлорэтана и наконец запах исчез.
Получилось 1,5г светло желтой жидкости (дихлорэтана было 7г) без запаха. Жидкость плохо горит, с копотью. В воде растворилась
Думаю реакцию недодержал (нитрит с дихлорэтаном у меня минут 10 перемешивались)

Изменено пользователем smchem

Поделиться сообщением

В этой реакции много побочных процессов, так как образующийся этиленгликольдинитрит неустойчив и самоокисляется в альдегиды и кислоты, которые конденсируются далее.

Динитрометан очень неустойчив и так не получится.

Поделиться сообщением

Повторил опыт, выдержал смесь дихлорэтана, дмсо и нитрита натрия подольше, часа 4. Потом проэкстрагировал ДХМом, выпарил, с 7г дихлорэтана получилось около 2-х грамм светло-желтой жидкости без запаха. Горит, но как то без особого энтузиазма - как масло. Я ожидал вспышки

Поделиться сообщением

32 минуты назад, smchem сказал:

Повторил опыт, выдержал смесь дихлорэтана, дмсо и нитрита натрия подольше, часа 4. Потом проэкстрагировал ДХМом, выпарил, с 7г дихлорэтана получилось около 2-х грамм светло-желтой жидкости без запаха. Горит, но как то без особого энтузиазма - как масло. Я ожидал вспышки

Нитрометан тоже горит спокойно... пока его мало.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...