Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как перемешать жидкость в пробирке если нету пробки?


Egor_pomidor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Надо часто перемешать жидкость в пробирке, а палочки нету или неудобно другие вещи пачкать. Пробовал несколько вариантов. 1. Закрыть большим пальцем верх пробирки и встряхнуть, перемешивается хорошо но потом руки надо мыть.2. Постукать, ещё в школе в 7 классе на уроке хими, химик учил начало всей химии что я успешно про...  и теперь вообще ничего не понимаю. Дал мне в руки пробирку с каким-то раствором и показал как надо постукоть у меня не вышло и весь раствор я пролил. Третий раз уже не давал.

Каким ещё нормальным способом перемешать что бы не пролить и не использовать палочку?

И не нада писать что я тролль, вопрос вполне нормальный и не несёт никакого трольнического характера

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Egor_pomidor сказал:

Надо часто перемешать жидкость в пробирке, а палочки нету или неудобно другие вещи пачкатьа

Стеклянной палочкой вверх-вниз, особенно если палочка с небольшой лепешкой на конце. Такую и самому сделать нетрудно.

Изменено пользователем aversun
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
7 часов назад, ruso16 сказал:

Накрыть кусочком полиэтилена...

Практически тот же результат можно получить, используя прижимаемую пальцем резиновую пробку от пенициллятика (флакончика вместимостью от 7 до 50 мл, обычно - 15 мл, в которых идут в больницы, в основном, разнообразные антибиотики). Кстати, в этих флакончиках удобно хранить небольшие количества разнообразных реактивов и растворов, проводить реакции с растворами, не требующие внешнего нагрева... 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Полиэтилен пригоден  в случае агрессивных к резине растворов, но плёнка - это неудобно. Можно прикрывать полиэтиленовыми пробками от флаконов типа как настойка валерианы продаётся. Но края пробирки должны быть ровными, иначе полетят брызги раствора.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, N№4 сказал:

Пора изобрести магнитную мешалку для пробирок.

В чём проблема?... :ah:
Они, как-бэ, ужо придуманы. Как её сделать "на коленке", вопрос технической "подкованности" заинтересованного лица. ))) 

Как и вопрос изготовления магнитной или верхнеприводной мешалки из говна и веток  подручных средств. )))

Ссылка на комментарий

   Ну, тогда не понимаю, почему никто для коротких пробирок палочки от "чупачупсов XXL" не присоветует?!

  А, ежели пробирки стандартные (школьные) или паче чаяния демонстрационные, то тогда палочки от коктейльных зонтиков или вовсе сами коктейльные соломинки.

    Была бы фантазия и экспериментаторский пыл, как говорится... В зависимости от агрессивности жидких сред во многих случаях и "шпажки" шашлычные могут сгодиться (правда, это уже гораздо ближе к г...ну и, особенно, к веткам)...

   "Дерзайте, ныне ободренны..."(с)

:)

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...