Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что выделяет много двуокиси углерода при нагреве


ruso16

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Господа химики, какое легкодоступное вещество при нагреве выделяет много СО2. Можно и аргона, но подозреваю что первый вариант реальней.

Мне нужно иногда делать и закаливать небольшие инструменты, хочу чемто защитить не прибегая к муфельным печам, солевым ваннам и тд.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, ruso16 сказал:

Господа химики, какое легкодоступное вещество при нагреве выделяет много СО2. Можно и аргона, но подозреваю что первый вариант реальней.

Мне нужно иногда делать и закаливать небольшие инструменты, хочу чемто защитить не прибегая к муфельным печам, солевым ваннам и тд.

Больше всего выделяет баллон с углекислотой

При нагреве, это вы на раскаленную сталь собрались сыпать или как?

Можно попробовать карбонат кальция, если нагрев выше 900°С

Ссылка на комментарий
5 минут назад, aversun сказал:

Больше всего выделяет баллон с углекислотой

При нагреве, это вы на раскаленную сталь собрались сыпать или как?

Можно попробовать карбонат кальция, если нагрев выше 900°С

Я хочу под колпаком небольшой горелкой греть до 780-850 цельсиевв и иметь кусочек, щепотку вещества выделяющего газ. Видимо в тигле прерывая им часть пламени.

Карбонат кальция это негашёная известь, видимо?

Ссылка на комментарий
11 минут назад, ruso16 сказал:

Я хочу под колпаком небольшой горелкой греть до 780-850 цельсиевв и иметь кусочек, щепотку вещества выделяющего газ. Видимо в тигле прерывая им часть пламени.

Карбонат кальция это негашёная известь, видимо?

Нет, карбонат кальция (обычный известняк, мел) разлагается на негашенную известь и углекислоту при T>900°C

CaCO3 = CaO + CO2

Карбонат магния разлагается при T>650°C

Изменено пользователем aversun
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, aversun сказал:

Нет, карбонат кальция (обычный известняк, мел) разлагается на негашенную известь и углекислоту при T>900°C

CaCO3 = CaO + CO2

А сода не углекислый газ выделяет? Както делал кальцинированую соду в духовке. Аж шевелилось всё от выходящего газа. Там градусов 200 было.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, ruso16 сказал:

А сода не углекислый газ выделяет? Както делал кальцинированую соду в духовке. Аж шевелилось всё от выходящего газа. Там градусов 200 было.

Да, бикарбонат натрия или пищевая сода разлагается на карбонат и углекислоту и воду.

2NaHCO3 = Na2CO3 + CO2 + H2O

А вода-то вам как раз и не нужна.

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Да просто уголь же. При поступлении пол колпак воздуха будет сгорать и давать защитную атмосферу, ну или уголь с мелом. Мел в присутствии угля чуть раньше разлагается, а до этого будет выгорать сам уголь

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

Да просто уголь же. При поступлении пол колпак воздуха будет сгорать и давать защитную атмосферу, ну или уголь с мелом. Мел в присутствии угля чуть раньше разлагается, а до этого будет выгорать сам уголь

У нас это называется тонуть в стакане воды... ведь каждый раз пользуясь горном присыпаю железки углём или даже пакую в трубу набитую горелыми костями и углём, выходят чуть грязные оттуда. С какой стати чтото изменится если применить газ? Во я болван!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...