Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выращивание кристаллов медного купороса.


ALBA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Драсть всем!!! ;)

А как выращивать кристалы из любой соли и из медного купароса!

 

 

порошка медного купароса*=))

 

1. кристалЛ

2. купОрос

3. Очень просто - создавая центр кристаллизации в ёмкости с пересыщеным раствором соли.

Ссылка на комментарий

У меня однажды нашлась банка хромокалиевых квасцов. Я засыпал в стакан горячей воды грамм так 100 этого добра, перемешивал чайной ложкой и досыпал понемногу, пока не перестанет растворяться. Отфильтровал через вату пока горячий раствор в другой стакан и опустил в него медную проволочку, потертую наждачкой. чтобы не касалась стенок (на нитке сверху) и оставил охлаждаться на окне на пару дней. Выросло офигенное пирамидище! Сантиметров пять в длину-на проволоке как игрушка болталась! Только не учел, что на воздухе квасцы выветриваются-через пару часов кристалл осыпался...

С купоросом должно так же прокатить.

Ссылка на комментарий

не совсем. Насыщенный раствор CuSO4 надо готовить при комнатной Т. Далее опустить в р-р кристалик и накрыть стакан фильтровальной бумажкой. Оставить на недельку в покое. Если брать горячий насыщенный CuSO4, то при охлаждении будет столько кристаллов, что мало не покажется - и все мелкие.

Ссылка на комментарий

Мне нужно простой кристал кароч желательно красивый училка там продиктовала я неписал=))

кароч напишите самые красивые штуки или фишки

училка по физике нам это задала знаете уж кароч что надо делать

есь могете помогите ок ;):w00t: ^_^ =))

Ссылка на комментарий
Мне нужно простой кристал кароч желательно красивый училка там продиктовала я неписал=))

кароч напишите самые красивые штуки или фишки

училка по физике нам это задала знаете уж кароч что надо делать

есь могете помогите ок ;):w00t: ^_^ =))

 

Ничего не понимаю. Чего этот уважаемый желает? Кто-нибудь, растолкуйте мне по-русски, а?

Ссылка на комментарий

Кристаллы из купороса выращиваются элементарно, и ограничений в размерах практически нет. Для начала возьмите химический стакан или стеклянную банку емкостью на 1 литр. Учтите, что купороса Вам потребуется много! в банку(стакан) наливаете ~700-750 мл кипяченой воды комнатной температуры. начинаете растворять в ней порошок купороса. уйдет у Вас на это дело купороса граммов на 250 (для начала). и так растворяете купорос до тех пор, пока он не перестанет растворяться при длительном перемешивании. Как только этот момент настал- нагреваете полученный раствор на водяной бане до 60-70 `С и дополнительно растворяете 1,5 столовые ложки купороса. размешиваете, пока не растворится окончательно. Затем фильтруете раствор и даете ему остыть до температуры 30-35`C. Как только раствор остынет до такой температуры- бросте в раствор несколько крупинок порошка купороса. Теперь оставте раствор в покое на 2 суток. За это время, если Вы все делали правильно, на дне вырастут небольшие кристаллы. Выберите из них наиболее симпатичные, выньте из раствора и осушите чистой салфеткой. Далее снова нагрейте раствор на водяной бане до 60-70 градусов, растворите 1,5 столовые ложки купороса, дайте остыть до 35`C и опустите на дно выбранные Вами кристаллы. Через 2 дня кристаллы увеличатся во много раз. Повторяйте эти процедуры до тех пор, пока не получите кристаллы желаемого размера. Для примера- за 2 недели можно вырастить монокристалл или сросток кристаллов весом около 150-200 грамм. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий

Всем привет.

Пожалуйста, подскажите, где купить ингридиенты для выращивания таких кристаллов, и где можно посмотреть фотографии?

Сколько стоит купорос?

 

Я видела на зарубежном сайте, что для выращивания использовали Borax/ Это и есть медный купорос?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...