Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Водород и фтор


Ne_pridumal

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, Ne_pridumal сказал:

Это я и вижу. Вопрос почему? 

У водорода имеется всего один єлектрон. Соответственно он его может отдать (подобно щелочному металлу) так и принть еще один (подобно галогену) так или иначе он принимает конфигурацию инертного газа.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ne_pridumal сказал:

Это я и вижу. Вопрос почему? 

 

Из-за схожести свойств водорода и фтора. Оба - двухатомные газы, оба образуют солеобразные соединения с активными металлами и летучие соединения с неметаллами. В этом отношении водород больше похож на фтор, чем на литий.

В плане электронного строения атома его можно считать аналогом лития (один валентный электрон), углерода (внешняя оболочка заполнена ровно наполовину), фтора (во внешней оболочке не хватает одного электрона до заполнения).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, yatcheh сказал:

 

В этом отношении водород больше похож на фтор, чем на литий.

 

А єто уже ваш биологический шовинизм :lol:

В других областях диаграммы состояний водорода (как в ядрах планет - газовых гигантов) водород куда более похож на литий чем на фтор) 

Изменено пользователем Вадим Вергун
  • Like 1
Ссылка на комментарий
12.01.2020 в 13:50, yatcheh сказал:

углерода (внешняя оболочка заполнена ровно наполовину)

    Вот это я понимаю, уровень абстракции... Хотя 

12.01.2020 в 13:55, Вадим Вергун сказал:

ваш биологический шовинизм 

  всё-таки, Вас раскусили...  Хотя, пардон муа за мою тугодумность, почему "биологический" в толк взять, всё-таки, не могу. Вроде бы, (во всяком случае, в моём субъективном понимании, конечно) из слов: "Оба - двухатомные газы, оба образуют солеобразные соединения с активными металлами и летучие соединения с неметаллами.", - это никак не следует... 

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Nemo_78 сказал:

  всё-таки, Вас раскусили...  Хотя, пардон муа за мою тугодумность, почему "биологический" в толк взять, всё-таки, не могу. Вроде бы, (во всяком случае, в моём субъективном понимании, конечно) из слов: "Оба - двухатомные газы, оба образуют солеобразные соединения с активными металлами и летучие соединения с неметаллами.", - это никак не следует... 

 

Шовинизм, в данном случае - считать априори нормальными условиями собственные условия существования.  Это неполиткорректно по отношению к обитателям поверхности ядра Юпитера :)

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
12.01.2020 в 12:55, Вадим Вергун сказал:

А єто уже ваш биологический шовинизм :lol:

В других областях диаграммы состояний водорода (как в ядрах планет - газовых гигантов) водород куда более похож на литий чем на фтор

Почему буква є, а не э?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Egor_pomidor сказал:

Почему буква є, а не э?

Платить значить в  евро - указывает. 
Разок я на некоем колхозном форуме задал вопрос про кухонную вытяжку над плиткой. И фото прицепил. Так немедленно обнаружились следователи - а чего это на плите стоит кастрюля, а в ней отражается машина с иностранными номерами? 
Сам полез посмотреть - и вправду, телевизор в кастрюле отразился с  каким-то кином детективным.  

Люди, будьте бдительны! (с)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...