Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
smchem

аммоний йодистый

Рекомендованные сообщения

купил оный сабж. В прайсе он записан как 2-х водный, а на этикетке нет ничего об этом. И продавцы сами не знают
Хотелось бы определить без прокаливания.... А то боюсь перегрею, и он, будучи безводным, развалится на аммиак и йодовоород, потеряет массу. А я потерянную массу буду считать водойIMG_20200113_161918.thumb.jpg.9ba8b11be7575b9c1fd1149e0080ef88.jpg

Поделиться сообщением

Ну если не жалко осадите купоросом немного, и взвесьте осадок 

Поделиться сообщением

Хорошая мысль! Или ацетатом свинца, он под рукой есть

Просто с купоросом будет осаждаться и йод, это исказит результаты

Поделиться сообщением

4 часа назад, smchem сказал:

купил оный сабж. В прайсе он записан как 2-х водный, а на этикетке нет ничего об этом. И продавцы сами не знают
Хотелось бы определить без прокаливания.... А то боюсь перегрею, и он, будучи безводным, развалится на аммиак и йодовоород, потеряет массу. А я потерянную массу буду считать водой

Нет у него гидратов. Не образует. Да и разлагается выше 400С.

Поделиться сообщением

Вот спасибо! А раздагается по моему меньше 400 - начал жарить на слабом огне,в консервной банке, градусах при 200 уже фиолетовый дым повалил. А данных по растворимости в ацетоне не имеется? Везде пишут хорошо растворим. Но хорошо это может быть и 10% и 100500%

Поделиться сообщением

1 час назад, smchem сказал:

Вот спасибо! А раздагается по моему меньше 400 - начал жарить на слабом огне,в консервной банке, градусах при 200 уже фиолетовый дым повалил. А данных по растворимости в ацетоне не имеется? Везде пишут хорошо растворим. Но хорошо это может быть и 10% и 100500%

То да, это я оптимистичненько... При 409С давление диссоциации достигает атмосферного.  Разложение становится заметным раньше, тем более, на воздухе  окисление идёт, и пары йода добавляют краски.

Поделиться сообщением

Проверил растворимость - 2,3г в 100г ацетона. А пишут легко растворим:( Хотя это логично, соли аммония аналогичны солям калия - теже перхлораты плохо растворимы в воде

дшщ.jpg

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...