Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Периодический закон.


Лилия

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Восстановитель - вещество, отдающее электроноы.

С увеличением пор. номера увеличивается число эл. уровней, число элеткронов, атомный радиус. В связи с увеличением радиуса силы взаимодействия ядра и валентных электронов ослабевают, ослабляет их и экранирующее действие глубинных электронов (полностью заполненные симметричные орбитали). В результатае этого валентные электроны слабее связываются с ядром и они легче отщепляются. А раз атом легче отдает значит проявляет более восстановительные свойства.

 

 

А вот более грамотно:

С увеличением заряда ядра (в прибдлиженнии фиксации систем отсчета в атомном ядре) увеличивается энергия АО в центральном электростатическом поле ядра.

Т.е. энергия 2р <3p<4p... , 2s <3s<4s<5s.....

 

Это значит что элеткроны нах. выше по энергии, и чтобы отшепить элеткрон, надо затратить меньшую работу.

Далее когда к нашему атому подходит атом-окислитель то потенциал на нем меньше т.к. элеткростатичое притяжение ядра сильнее. Создается градиент потенциалов и элетрон вдоль линий поля устремляется вобласть наименьшего потенциала (ко второму атому). Можно сказать что элеткрон устремляется в потенциальнцю яму.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Подскажите пожалуйста:

1) почему так похожи свойства латана и лантаноидов, актиния и актиноидов?

2)Почему общие формулы летучих водородных соединений в Периодической системе пишут только под элементами главных подгрупп, а формулы высших оксидов - под элементами обеих подгрупп (посередине)?

Ссылка на комментарий

Лантан - первый d-элемент 6-го периода, лантаноиды - остальные d-элементы 6-го периода. Заполняется 4f-подоболочка, находящаяся далеко от внешнего электронного слоя => конфигурация внешнего электронного слоя не изменяется => свойства слева направо (до конца лантаноидов) практически не изменяются

То же - для актиноидов

Более подробный анализ можно провести, посмотрев на нарушения правила Клечковского и провалы электронов, но сейчас нет таблицы с конфигурациями под рукой. Впрочем, надеюсь, этого достаточно

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Всем привет, задали 3 задания. Хотел бы попросить вашей помощи в их выполнении.

1) а)Назовите элемент по следующим данным: а) элемент 4 периода, высший оксид X2O7, с водородом образует газобразное соединения HX. б) элемен 5 периода, высший оксид ХО2, с водородом газообразных соединений не дает.

2)Один из эллементо 3 группы, предсказанных Менделеевым, образует оксид, содержащий 25.5% кислорода. Назовите этот элемент

3)Образует ли элемент газообразное соединение с водородом, если он имеет форумулу высшего оксида Х2О7, а внешний квантовый слой содержит 4р5 (тоесть в 5 степени) - электроны? Напишите электронную формулу этого элемента.

Заранее всем огромное спасибо, надеюсь что выручите, очень надеюсь :unsure:

Ссылка на комментарий

1.

А. по высшему оксиду понятно что это 7 группа, в связи с тем что есть газообразное соединение с водородом то это означает что это главная подгруппа смотрим и получаем бром Br

Б. по оксиду определяем что это 4 группа по водороду что это второстепенная подгруппа смотрим и получаем цирконий Zr

 

2. формула оксида будет иметь вид Х2О3

содержания кислорода 25,5%

молекулярная масса = Х*2+16*3

соответственно 48/(Х*2+48)=0,255

находим что Х=70 или галлий Ga

 

3.

По внешнему квантовому слою находим что это бром и он действительно образует такой высший оксид, и может образовавать соединение с водородом.

1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s2 4p5

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

В каких единицах вырожается энергия ионизация? Как изменяется востановительная активность S- и P- элементов в группах периодической системы с увеличением порядкового номера?Почему?

Ссылка на комментарий
В каких единицах вырожается энергия ионизация? Как изменяется востановительная активность S- и P- элементов в группах периодической системы с увеличением порядкового номера?Почему?

 

Скорее всего в Дж.

 

Восстановительные свойства элементов в ПСЭ слева направо ослабевают,сверху вниз восстановительные свойства увеличиваются с увеличением радиуса у металлов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...