Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение HNO3!?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Действуйте на селитры(например калийную) конц. серной кислотой при нагревании, и отгоняйте кислоту.

Хранить в тёмном, прохладном месте, желательно в плотно укупоренной таре из тёмного стекла.

Ссылка на комментарий

ну что мне все реактивы перечислять?

Вы могли бы написать тот способ получения, который возможен не в лабораторных, а в "квартирных" условиях?!

А реактивы если надо найдутся.

Ссылка на комментарий
способ получения, который возможен не в лабораторных, а в "квартирных" условиях?!

А реактивы если надо найдутся.

Сначала надо получить селитру :lol:

http://forum.xumuk.ru/index.php?s=&sho...ost&p=64831

Ссылка на комментарий
спасибо, а еще есть способы?

Я получал азотную кислоту нагреванием хлорной кислоты с твердым нитратом калия, потом после отстаивания сливал азотку с осадка перхлората калия.

 

Также это "мануал" по получению бертолетовой соли.. :lol:

Ссылка на комментарий

Встряну со своим брюзжанием.

Для большинства опытов "юными химиками" вполне пригоден раствор нитрата натрия (калия, аммония - кто чем богат) в серной кислоте (макс. плотность, которую я мог лет пять -семь назад купить в автомагазине - 1,42. это где-то 50%).

 

то же касается солянки и царской водки.

 

Если вам действительно мешает сульфат-ион - нужно отгонять. если нет - ну, пусть болтается в растворе. Нитровать и растворять золото с блюдцев такие "миксы" вполне могут.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...