Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

гибридизация в SO2 - sp2 или sp3d ?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго дня,

хотелось бы разобраться.  Если для создания SO2 сера расспаривает электроны на d-подуровень, то не должны ли все 5 орбиталей участвовать в sp3d гибридизации с построением тригональной бипирамиды? Тогда к четырем вершинам двух граней крепятся атомы О своими тетраэдрическими sp3 орбиталями, а ещё в одной вершине - неподелённая пара? (примерно как я нарисовал ниже).  

 

SO2_sp3d.jpg.184e1b060fdf758ba97158ad876fecd4.jpg

 

Что смущает - так то, что здесь вообще нет прямых связей ("сигма"), а есть только как бы по две боковые "пи" связи, и что делать с 10-ю электронами у серы в такой конструкции. Но если сера полностью отпускает один из общих электронов к кислороду , чтобы остаться с октетом (мой скромный рис.2), тогда вроде и нет нужды в sp3d гибридизации, всего остается 4 орбитали, минус одна "пи"-связь со вторым кислородом, то есть остается sp2 гибридизация и плоская угловая молекула О- -- S+ = O.  То есть по сути, сера расспаривает свой p-электрон не чтобы поместить его на d, а чтобы тупо полностью отдать кислороду???

SO2_sp3d-1.jpg.6ee0916e12a0a70fc744f594cd69896c.jpg

 

А именно так я и видел где-то в интернете - что SO2 - это просто sp2 гибридизация.   Помогите понять, пожалуйста! Если долго объяснять, можно намёком+ гиперссылкой, а я там почитаю. 

Ссылка на комментарий

Да, SO2 - это sp2 гибридизация.  Геометрия угловая. Может быть представлена резонансными формами:  O--S+=O  <->  O=S+-O   Пи связь образуется за счет p орбиталей.  d орбитали в первом приближении  - не связывающие орбитали.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, фосолиф-кимих сказал:

Да, SO2 - это sp2 гибридизация.  Геометрия угловая. Может быть представлена резонансными формами:  O--S+=O  <->  O=S+-O   Пи связь образуется за счет p орбиталей.  d орбитали в первом приближении  - не связывающие орбитали.

Спасибо.  Правильно ли я понимаю тогда, что у атомов кислорода здесь гибридизация: с одинарной связью - sp3, с двойной - sp2, а пи-связь как бы то ли на одном атоме, то ли на другом, типа блуждает?

 

И кстати, не мне конечно влезать в ученые споры, но вот тут (на 1:39 про серу) профессор университета Мэриленда считает, что правильная запись - это O=S=O, и ничего, что у серы 10 электронов, главное  - по его формуле у всех атомов получается полный заряд 0. А вот это представление  O--S+=O  - как раз неправильное.  Может, я чего не понимаю? Или это для американских студентов упрощено, чтобы резонансные структуры не объяснять?

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...