Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Папа_школьника

гибридизация в SO2 - sp2 или sp3d ?

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня,

хотелось бы разобраться.  Если для создания SO2 сера расспаривает электроны на d-подуровень, то не должны ли все 5 орбиталей участвовать в sp3d гибридизации с построением тригональной бипирамиды? Тогда к четырем вершинам двух граней крепятся атомы О своими тетраэдрическими sp3 орбиталями, а ещё в одной вершине - неподелённая пара? (примерно как я нарисовал ниже).  

SO2_sp3d.jpg.184e1b060fdf758ba97158ad876fecd4.jpg

Что смущает - так то, что здесь вообще нет прямых связей ("сигма"), а есть только как бы по две боковые "пи" связи, и что делать с 10-ю электронами у серы в такой конструкции. Но если сера полностью отпускает один из общих электронов к кислороду , чтобы остаться с октетом (мой скромный рис.2), тогда вроде и нет нужды в sp3d гибридизации, всего остается 4 орбитали, минус одна "пи"-связь со вторым кислородом, то есть остается sp2 гибридизация и плоская угловая молекула О- -- S+ = O.  То есть по сути, сера расспаривает свой p-электрон не чтобы поместить его на d, а чтобы тупо полностью отдать кислороду???

SO2_sp3d-1.jpg.6ee0916e12a0a70fc744f594cd69896c.jpg

А именно так я и видел где-то в интернете - что SO2 - это просто sp2 гибридизация.   Помогите понять, пожалуйста! Если долго объяснять, можно намёком+ гиперссылкой, а я там почитаю. 

Поделиться сообщением

Да, SO2 - это sp2 гибридизация.  Геометрия угловая. Может быть представлена резонансными формами:  O--S+=O  <->  O=S+-O   Пи связь образуется за счет p орбиталей.  d орбитали в первом приближении  - не связывающие орбитали.

Поделиться сообщением

4 часа назад, фосолиф-кимих сказал:

Да, SO2 - это sp2 гибридизация.  Геометрия угловая. Может быть представлена резонансными формами:  O--S+=O  <->  O=S+-O   Пи связь образуется за счет p орбиталей.  d орбитали в первом приближении  - не связывающие орбитали.

Спасибо.  Правильно ли я понимаю тогда, что у атомов кислорода здесь гибридизация: с одинарной связью - sp3, с двойной - sp2, а пи-связь как бы то ли на одном атоме, то ли на другом, типа блуждает?

И кстати, не мне конечно влезать в ученые споры, но вот тут (на 1:39 про серу) профессор университета Мэриленда считает, что правильная запись - это O=S=O, и ничего, что у серы 10 электронов, главное  - по его формуле у всех атомов получается полный заряд 0. А вот это представление  O--S+=O  - как раз неправильное.  Может, я чего не понимаю? Или это для американских студентов упрощено, чтобы резонансные структуры не объяснять?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...