Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Уравнение для расчёта мольной доли компонента


Celestine

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Само задание: "Написать уравнение для расчёта мольной доли компонента, если известна начальная мольная доля компонента и степень превращения ключевого компонента"

 

В начале пытался сам его вывести, но так ни к чему и не пришел. Нашел в интернете вот эти формулы, но, если считать по ним, мне нужно как-то найти ZNA, а как его найти, имея только XA и ZNC, я не тоже не понимаю: 

 

W=1+((c+d-a-b)/a)*ZNA*XEA 

ZEA=ZNA*(1-XEA)/W 

ZEC=(ZNC+(c/a)*ZNA*XEA)/W 

 

Буду очень благодарен, если кто-нибудь поможет. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Celestine сказал:

Само задание: "Написать уравнение для расчёта мольной доли компонента, если известна начальная мольная доля компонента и степень превращения ключевого компонента"

 

В начале пытался сам его вывести, но так ни к чему и не пришел. Нашел в интернете вот эти формулы, но, если считать по ним, мне нужно как-то найти ZNA, а как его найти, имея только XA и ZNC, я не тоже не понимаю: 

 

W=1+((c+d-a-b)/a)*ZNA*XEA 

ZEA=ZNA*(1-XEA)/W 

ZEC=(ZNC+(c/a)*ZNA*XEA)/W 

 

Буду очень благодарен, если кто-нибудь поможет. 

 

А что означают все эти буквы? И почему их так много? И чем различаются просто "компонент" и "ключевой компонент"? 

Ссылка на комментарий
11 минут назад, yatcheh сказал:

 

А что означают все эти буквы? И почему их так много? 

A - ключевой компонент
C - целевой продукт
W- коэффициент изменения числа молей (коэффициент изменения объёма). Для реакций, идущих с уменьшением числа молей 01, для реакций, идущих без изменения числа молей W=1.

XEA - равновесная степень превращения ключевого компонента (А). XA - то же самое.

ZNA,ZNB,ZNC,ZND,ZNI  - начальные мольные доли компонентов A,B,C,D и инертного вещества соответственно.

ZЕA,ZЕB,ZЕC,ZЕD,ZЕI - равновесные мольные доли компонентов A,B,C,D и инертного вещества соответственно.
a, b, c, d - соответствующие стехиометрические коэффициенты в уравнении реакции




 

19 минут назад, yatcheh сказал:

 

И чем различаются просто "компонент" и "ключевой компонент"? 

Здесь имеется в виду, что нужно найти мольную долю C на выходе из реактора, если известны его начальная мольная доля и степень превращения компонента A. Вот, например, одна из реакций, для которых нужно составить подобную формулу: CH3OH+H2O=CO2+3H2, ZEH2=

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...