Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
IrinaLab

"Выжимка" минералов из недр озера

Рекомендованные сообщения

Уважаемые химики, пожалуйста, помогите ни разу не химику! Каким словом или фразой, приемлемой на ухо обывателя, далекого от химии, можно назвать некоторую "кучку" различных минералов, выбранную из ила со дна озера, содержащую растворимые химическим способом вещества как неорганические, так и органические. 

Поделиться сообщением

5 минут назад, IrinaLab сказал:

Уважаемые химики, пожалуйста, помогите ни разу не химику! Каким словом или фразой, приемлемой на ухо обывателя, далекого от химии, можно назвать некоторую "кучку" различных минералов, выбранную из ила со дна озера, содержащую растворимые химическим способом вещества как неорганические, так и органические. 

То есть с химическими реакциями в процессе растворения?

Поделиться сообщением

Сейчас Ухи и мозги обывателя - это "гуглягдекс", так что можно как угодно называть. Но вообще осадок или смесь. Растворимые - это же не растворённые, так что точно не раствор.

Поделиться сообщением

Только что, ZZZ7ZZZ сказал:

Сейчас Ухи и мозги обывателя - это "гуглягдекс", так что можно как угодно называть. Но вообще осадок или смесь. Растворимые - это же не растворённые, так что точно не раствор.

Почти для всего можно подобрать химический растворитель... в отличии от физического.

Поделиться сообщением

я создаю сайт с продукцией, произведенной на основе минералов озера. заказчик описывает состав продукта, называя это "выжимка из минералов из недр озера содержит:...." Меня, как обывателя, сильно коробит слово "выжимка из минералов". ищу варианты замены фразы, не обладая знаниями по химии более, чем дает начальная школа

Изменено пользователем IrinaLab

Поделиться сообщением

Максим0, а кто спорит? Я просто уточнил, что растворимые - это не то же самое, что растворённые.

IrinaLab, чем не устраивает "смесь минералов"?

Поделиться сообщением

по мне так, это (текст предоставлен заказчиком) просто набор "заумных" слов, способных вызвать брррр... у человека, хоть мало мальски знакомого с химией. но, этот человек, так же потенциальный пользователь продукции. причем, действительно хорошей продукции

луга.jpg

13 минут назад, ZZZ7ZZZ сказал:

да, раствор это уже готовый продукт. только его производят из "выжимки из минералов" (цель моего вопроса) )))

Поделиться сообщением

4 минуты назад, IrinaLab сказал:

брррр

Химически не совсем корректно  но более для благозвучия, можно обозвать экстракт 

6 минут назад, IrinaLab сказал:

набор "заумных" слов

Думаю это намеренно сделано. Так сказать маркетинг)) 

Поделиться сообщением

и, если правильно понимаю, коллоидные вещества это вообще дисперсное состояние вещества...?

8 минут назад, dmr сказал:

экстракт 

да, звучит лучше, однозначно. спасибо. 

а далее по описанию, оно корректно хоть в какой-то степени?

Изменено пользователем IrinaLab

Поделиться сообщением

коллоидные вещества - это, в данном случае, вообще бессмысленное словосочетание. Всё равно, что написать - кристаллы, без указания, кристаллы чего. Может кристаллы цианистого калия, он тоже важен для организма? :)

P.S. Хотя, некоторым бы не помешал...

P.P.S. Лучше уж - комплекс минералов. И далее - ... элементов, неорганические и органические соединения, и далее по тексту.

Изменено пользователем ZZZ7ZZZ

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...