Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лак из нитроцеллюлозы.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Задумал тут сделать лак для навесного монтажа, что бы дёшево и сердито. Цапон не подходит ввиду низкой вязкости и малой толщины плёнки. Решил купить нитроцеллюлозу, растворитель, пластификатор, и самому сделать лак. 

Итак перерыв весь интернет я не смог найти инфы по вопросам: 

1) В каком растворителе лучше всего растворять нц, (у меня высоковязкая, тк требуется качественное покрытие) важно что бы вязкость раствора была минимальна, при максимальном содержании нелетучей части. Всё что нашёл дельного на этот счёт:

https://studopedia.net/6_96432_vidi-i-marki-nitratov-tsellyulozi.html   См раздел растворимость.

http://pereosnastka.ru/articles/nitrolaki  Первая часть про цапонлаки.

Я так понял лучше растворять в смеси спирта и эфира, например этилацетат и этанол 1:1, (смесь истинного растворителя и разбавителя) или всё таки вязкость в истинном растворителе будет меньше? И да, спирт 96% подойдёт? Какие ещё есть варианты?

 

2) Пластификаторы. Нужен желатинирующий пластификатор. Собираюсь использовать дибутилфтолат, или камфору (из камфорного спирта), что лучше? Вроде пишут что камфора лучшая, но не будет ли она  увеличивать вязкость. Чем вообще лучше пластифицировать что бы долговечность особенно при работе при повышенной до 40 градусов и до 85 коротковременно температуре была лучшей? 

http://pereosnastka.ru/articles/plastifikatory

https://azbukametalla.ru/entsiklopediya/ts/tselluloid.html    Инфы к сожалению мало. 

 

3) Нашёл этилацетат в русхиме, старый с хранения и новый в 2 раза дороже:

http://rushim.ru/product_info.php?products_id=5646

http://rushim.ru/product_info.php?products_id=269

Есть вариант взять что подешевле, он вообще как, умирает от времени или это важно только для проведения высокоточных анализов? В чём заключается старение этилацетата? 

 

Да, ещё хоршо бы если лак получился бы не очень агрессивным, ибо может капнуть на пластик или куда то там ещё, что бы не растворял. Но на первом месте конечно озвученные выше параметы. 

Буду благодарен за любую инфу, все результаты по своим наработкам буду выкладывать сюда. 

Изменено пользователем Денис1211
Ссылка на комментарий
1 час назад, Денис1211 сказал:

Цапон не подходит ввиду низкой вязкости и малой толщины плёнки.

Эта проблема решается повторным нанесением лака после высыхания первого слоя.

 

1 час назад, Денис1211 сказал:

важно что бы вязкость раствора была минимальна

Так вам какая нужна вязкость: низкая или высокая???

 

1 час назад, Денис1211 сказал:

Вроде пишут что камфора лучшая, но не будет ли она  увеличивать вязкость.

0. Насколько помню, камфора хорошо подойдёт.

1. Вы видели вязкость камфорного спирта?

 

1 час назад, Денис1211 сказал:

В чём заключается старение этилацетата?

Под действием остаточных примесей воды и уксусной кислоты может в какой-то степени дальше гидролизоваться на этанол и уксусную кислоту.

Ссылка на комментарий

В несколько слоёв неудобно, да и капает, лучше когда косистенция как густая карамель. Фишка в том, что при использовании коллоксилина выс. вязк., такая консистенция достигается уже при сухом остатке в 30%, а нужно повыше. Вот я и ищу растворитель который будет давать максимально жидкую смесь, а нужную густоту я сделаю навалив побольше нц. В идеале карамель должна быть при остатке в 50% или выше. Насчёт камфорного спирта видел. он у меня как раз как источник камфоры, но хз, можт с дибутилфтолатом будет ещё жиже? 

 

Я не очень понимаю в химии, но разве спирту и уксусу при н.у. не "выгоднее" быть в виде их соединения? Или реакция обратимая и зависит от условий, и каких то факторов? Насколько вероятно что этот эфир не подойдёт для моих целей, (даст хреновый результат)?

Ссылка на комментарий
1 час назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Под действием остаточных примесей воды и уксусной кислоты может в какой-то степени дальше гидролизоваться на этанол и уксусную кислоту.

Можно как то на месте распознать что этилацетат стал негодным? По запаху там, по виду? 

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, Денис1211 сказал:

Можно как то на месте распознать что этилацетат стал негодным? По запаху там, по виду? 

Проще всего pH индикатором - "лакмусовой" бумажкой. Как вариант: дать испариться капле этилацетата: если от неё останется капелька с заметным уксусным запахом, то в нём "завелась" уксусная кислота в результате гидролиза, либо его изначально плохо от неё очистили.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Проще всего pH индикатором - "лакмусовой" бумажкой. Как вариант: дать испариться капле этилацетата: если от неё останется капелька с заметным уксусным запахом, то в нём "завелась" уксусная кислота в результате гидролиза, либо его изначально плохо от неё очистили.

Спасибо, завтра попробую. 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Денис1211 сказал:

Я не очень понимаю в химии, но разве спирту и уксусу при н.у. не "выгоднее" быть в виде их соединения? Или реакция обратимая и зависит от условий

Не заметил раньше...

Именно, что реакция обратимая.

 

1 час назад, Денис1211 сказал:

Насколько вероятно что этот эфир не подойдёт для моих целей, (даст хреновый результат)?

Ну, нитроцеллюлозе кислота также не полезна - тоже постепенно гидролизует. По крайней мере в НЦ-пoροxaх (там вводят стабилизирующие добавки какие-то). Правда, как раз насчёт лаков на основе НЦ не уверен, но возможно, они будут терять свои свойства.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Ну, нитроцеллюлозе кислота также не полезна - тоже постепенно гидролизует. По крайней мере в НЦ-пoροxaх (там вводят стабилизирующие добавки какие-то). 

Раньше это был дифениламин.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, aversun сказал:

Раньше это был дифениламин.

Гугл говорит что в порохах и взрывчатках, да, был, про наличие в целлулоиде найти не могу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...