Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Приготовление насыщенного раствора сульфата аммония


Ybrbnf

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! 

Необходимо приготовить насыщенный раствор сульфата аммония, так, чтобы его кислотность (содержание свободной серной кислоты) составила 2%. Как это сделать? Можно ли сначала приготовить просто 2% раствор серной кислоты, а затем в него добавлять уже сульфат аммония до насыщениях раствора. Какая в таком случае будет кислотность у раствора? Просто если в качестве растворителя брать обычную воду, то будет происходить гидролиз, с образованием серной кислоты. А мне необходим именно насыщенный раствор сульфата аммония с кислотностью 2 %. Подскажите пожалуйста. Спасибо 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Ybrbnf сказал:

Здравствуйте! 

Необходимо приготовить насыщенный раствор сульфата аммония, так, чтобы его кислотность (содержание свободной серной кислоты) составила 2%. Как это сделать? Можно ли сначала приготовить просто 2% раствор серной кислоты, а затем в него добавлять уже сульфат аммония до насыщениях раствора. Какая в таком случае будет кислотность у раствора? Просто если в качестве растворителя брать обычную воду, то будет происходить гидролиз, с образованием серной кислоты. А мне необходим именно насыщенный раствор сульфата аммония с кислотностью 2 %. Подскажите пожалуйста. Спасибо 

Берете при 20°С  

42 грамма (NH4)2SO4 + 56 мл H2O + 1 мл конц. H2SO4

Ссылка на комментарий
14 часов назад, aversun сказал:

Берете при 20°С  

42 грамма (NH4)2SO4 + 56 мл H2O + 1 мл конц. H2SO4

А если мне нужен насыщенный раствор при 70 градусах ? Можете ли подсказать пожалуйста как это рассчитать ? Просто мне необходимо готовить несколько растворов, с кислотностью 2%, 5% и 8%. Заранее спасибо 

Изменено пользователем Ybrbnf
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Ybrbnf сказал:

А если мне нужен насыщенный раствор при 70 градусах ? Можете ли подсказать пожалуйста как это рассчитать ? Просто мне необходимо готовить несколько растворов, с кислотностью 2%, 5% и 8%. Заранее спасибо 

Находите таблицу растворимости сульфата аммония, смотрите при 70° и пересчитываете на проценты.  Далее считаете сколько нужно сульфата для вашего количества раствора в кг, с учетом  того, что несколько процентов будет занимать кислота

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...
18.02.2024 в 08:36, Askonya сказал:

Необходимо приготовить насыщенный раствор сульфата аммония 0,5 л? Как рассчитать подскажите пожалуйста?

При 20°С в 100 мл воды растворяется 75 г (NH4)2SO4.

Если хотите точно сделать 0.5 литра, то плотность раствора можно посмотреть в интернете, но проще сделать больше и отлить 0.5 литра.

Ссылка на комментарий
18.02.2024 в 15:08, Askonya сказал:

Точнее? Мне рассчет покажите пожалуйста как вы рассчитали ?

Берете пол литра воды

РАстворяете 5*75гр =375гр сульфат аммония.

И от получившегося объема раствора отливаете пол литра, в другую мерную тару.

Фсё

Ссылка на комментарий

Надо сначала приготовить насыщенный сульфат аммония, а потом капнуть туда концентрированной серной кислоты в количестве 2% от массы раствора. Т.к. содержание воды в концентрированной серной кислоте незначительно (менее 1/10), неточность проблем не составит, а если нужно совсем точно, то надо поделить 2% на 0.94 (доля кислоты в обычной концентрированной серной кислоте), т.е. кислоты нужно брать не 2% от массы насыщенного раствора сульфата аммония, а 2.13%.

Изменено пользователем Shizuma Eiku
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...