Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Ybrbnf

Приготовление насыщенного раствора сульфата аммония

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! 

Необходимо приготовить насыщенный раствор сульфата аммония, так, чтобы его кислотность (содержание свободной серной кислоты) составила 2%. Как это сделать? Можно ли сначала приготовить просто 2% раствор серной кислоты, а затем в него добавлять уже сульфат аммония до насыщениях раствора. Какая в таком случае будет кислотность у раствора? Просто если в качестве растворителя брать обычную воду, то будет происходить гидролиз, с образованием серной кислоты. А мне необходим именно насыщенный раствор сульфата аммония с кислотностью 2 %. Подскажите пожалуйста. Спасибо 

Поделиться сообщением

9 часов назад, Ybrbnf сказал:

Здравствуйте! 

Необходимо приготовить насыщенный раствор сульфата аммония, так, чтобы его кислотность (содержание свободной серной кислоты) составила 2%. Как это сделать? Можно ли сначала приготовить просто 2% раствор серной кислоты, а затем в него добавлять уже сульфат аммония до насыщениях раствора. Какая в таком случае будет кислотность у раствора? Просто если в качестве растворителя брать обычную воду, то будет происходить гидролиз, с образованием серной кислоты. А мне необходим именно насыщенный раствор сульфата аммония с кислотностью 2 %. Подскажите пожалуйста. Спасибо 

Берете при 20°С  

42 грамма (NH4)2SO4 + 56 мл H2O + 1 мл конц. H2SO4

Поделиться сообщением

14 часов назад, aversun сказал:

Берете при 20°С  

42 грамма (NH4)2SO4 + 56 мл H2O + 1 мл конц. H2SO4

А если мне нужен насыщенный раствор при 70 градусах ? Можете ли подсказать пожалуйста как это рассчитать ? Просто мне необходимо готовить несколько растворов, с кислотностью 2%, 5% и 8%. Заранее спасибо 

Изменено пользователем Ybrbnf

Поделиться сообщением

8 часов назад, Ybrbnf сказал:

А если мне нужен насыщенный раствор при 70 градусах ? Можете ли подсказать пожалуйста как это рассчитать ? Просто мне необходимо готовить несколько растворов, с кислотностью 2%, 5% и 8%. Заранее спасибо 

Находите таблицу растворимости сульфата аммония, смотрите при 70° и пересчитываете на проценты.  Далее считаете сколько нужно сульфата для вашего количества раствора в кг, с учетом  того, что несколько процентов будет занимать кислота

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...