Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем нейтрализовать конц. серную кислоту?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Только что, RMOB сказал:

я это не говорил. ты сам такую глупость придумал, сливать...

1. Не тыкайте незнакомым людям. Это может сыграть плохую шутку - а ну как встретиться придется - не пришлось бы краснеть.

2.

1 час назад, Hadouken сказал:

Кислоты относительно не много. примерно литр концентрированной в неделю приходится сливать в канализацию

Внимательно читайте тему.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Митя сказал:

...насыпать туда щебня и сливать кислоту туда...

Вот мне тоже представляется, что природный известняк - в любой его форме - самый дешевый способ нейтрализации серной кислоты, если особо торопиться не надо...

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Леша гальваник сказал:

Не тыкайте незнакомым людям. Это может сыграть плохую шутку - а ну как встретиться придется - не пришлось бы краснеть.

я предложил, вы решайте... в чем проблема? а вообще я отвечаю зеркально.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, RMOB сказал:

я предложил, вы решайте... в чем проблема?

если кислота не сильно загрязнена её возможно применить у сопутствующие технологии. типа электро химические травления металлов.

при нейтрализации аммиаком на выходе получится уже удобрение сульфат аммония.

в общем нужно поискать в округе возможно удастся продать по дешевке с пользой дела.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Лавров сказал:

Строительный мусор ещё дешевле. :lol:

Представил себе Лаврова, дробящего кафельную плитку и цемент с бетоном в пыль... причём, в луже серки. )))

Бред чувак пишет... 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Техно сказал:

Представил себе Лаврова, дробящего кафельную плитку и цемент с бетоном в пыль... причём, в луже серки. )))

Бред чувак пишет... 

Строительный мусор имеет много фракций и обычно там много поглощающего и щелочного материалов. Хочется мелкую фракцию, можно и просеять. Чувак, не пиши.

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Техно сказал:

Представил себе Лаврова, дробящего кафельную плитку и цемент с бетоном в пыль... причём, в луже серки. )))

Бред чувак пишет... 

Не бред, штукатурка офигенно гасит кислоту.

Ссылка на комментарий
21.01.2020 в 17:53, Hadouken сказал:

короче не париться и просто водой разбавлять и сливать?)

 

Возможно, это наилучшее решение. Разбавление водой в десять раз повышает pH на единицу. Вот и считаете, сколько вам понадобится воды и выйдет ли это дешевле реактивов. Только учтите, что бумажные индикаторы, а скорее всего и pH-метры при крайних значениях хорошо так завирают, так что, реальная кислотность может отличаться от ожидаемой.

(Ну, это всё, конечно, если вы не полицейский провокатор, пытающийся поймать какого-нибудь дурачка на нелегальной покупке прекурсора...:bn:)

Ссылка на комментарий

Всё, вопрос закрыт. Просто надо было раствор едкой щёлочи сильнее сделать. 50% раствор отлично нейтрализует даже превосходящие в 10 раз себе объёмы.  Но главное не перелить, чтобы не получилось сильно щелочная среда.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...