Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дайте совет, не могу понять


Ymym

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ситуация следующая: при изучении биологии столкнулся с трудностями. Например, понятие цитоплазматическая мембрана отсылает на липиды, и тут у меня возникает куча химических вопросов(почему такие свойства, почему содержатся во всех живых клетках...)

Кто сталкивался, подскажите, как можно понять на хорошем уровне химию

Вот, например, что говорит структурная формула о веществе?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ymym сказал:

Вот, например, что говорит структурная формула о веществе?

 

Структурная формула об органическом веществе говорит всё! Можно определить к какому классу вещество относится, предсказать основные химические и физические свойства, и даже некоторые нюансы химического поведения.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Ymym сказал:

Например, понятие цитоплазматическая мембрана отсылает на липиды, и тут у меня возникает куча химических вопросов(почему такие свойства, почему содержатся во всех живых клетках...)

Мембрана - липиды - холестерин - атеросклероз..

Может вам лучше к врачу липидологу-эндокринологу обратиться?

Ссылка на комментарий
8 часов назад, llinks сказал:

Мембрана - липиды - холестерин - атеросклероз..

Может вам лучше к врачу липидологу-эндокринологу обратиться?

нет, мне нужно понять химию на хорошем уровне, чтобы я мог ответить на все вопросы (примеры выше) 

я уверен, что такое точно у кого-то было

 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, yatcheh сказал:

 

Структурная формула об органическом веществе говорит всё! Можно определить к какому классу вещество относится, предсказать основные химические и физические свойства, и даже некоторые нюансы химического поведения.

Вот ты бы смог по общей формуле жиров сказать, что в жировых клетках сохранется энергетический запас организма

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ymym сказал:

Вот ты бы смог по общей формуле жиров сказать, что в жировых клетках сохранется энергетический запас организма

 

 

Где общая формула жиров - и где организм. Энергетический запас автомобиля сохраняется в виде бензина, но какое это отношение имеет к его (бензина) общей формуле?

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

 

Где общая формула жиров - и где организм. Энергетический запас автомобиля сохраняется в виде бензина, но какое это отношение имеет к его (бензина) общей формуле?

 а ты когда читал и видел:окситоцин, пептид, ты просто заучивал или мог посмотреть на строение и сказать примерные свойства? Например, когда я вижу "гормон роста-соматотропин", то я не понимаю почему он является гормоном роста.

Просто я не знаю что нужно изучить, чтобы понять

Изменено пользователем Ymym
исправил
Ссылка на комментарий
55 минут назад, Ymym сказал:

 а ты когда читал и видел:окситоцин, пептид, ты просто заучивал или мог посмотреть на строение и сказать примерные свойства? Например, когда я вижу "гормон роста-соматотропин", то я не понимаю почему он является гормоном роста.

Просто я не знаю что нужно изучить, чтобы понять

 

Нет, такие интимные детали поведения сложного вещества в биохимических процессах напрямую из его строения не выведешь. Гормон роста имеет именно такую структуру не потому что она обладает неким имманентным свойством "гормонности", а потому что именно такая структура может определённым образом реагировать с рецепторами, которые имеют свою определённую структуру, и которая в свою очередь зависит от структуры каких-нибудь там условных "мембран". И т.д. и т.п. Организм - единая система, где каждая часть подогнана к другой. Существует, конечно, ряд общих принципов - белки построены из ограниченного набора аминокислотжиры - это эфиры глицеринануклеотиды - фосфаты нуклеозидов, и так далее. Этими принципами и ограничивается предсказание биологической роли вещества по его структуре. Но только в самых общих чертах. Скажем, имея на руках полную расшифровку строения какого-нибудь белкового фермента, можно сказать что это - белок, но вот предсказать его роль как фермента по структуре уже невозможно. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, yatcheh сказал:

 

Нет, такие интимные детали поведения сложного вещества в биохимических процессах напрямую из его строения не выведешь. Гормон роста имеет именно такую структуру не потому что она обладает неким имманентным свойством "гормонности", а потому что именно такая структура может определённым образом реагировать с рецепторами, которые имеют свою определённую структуру, и которая в свою очередь зависит от структуры каких-нибудь там условных "мембран". И т.д. и т.п. Организм - единая система, где каждая часть подогнана к другой. Существует, конечно, ряд общих принципов - белки построены из ограниченного набора аминокислотжиры - это эфиры глицеринануклеотиды - фосфаты нуклеозидов, и так далее. Этими принципами и ограничивается предсказание биологической роли вещества по его структуре. Но только в самых общих чертах. Скажем, имея на руках полную расшифровку строения какого-нибудь белкового фермента, можно сказать что это - белок, но вот предсказать его роль как фермента по структуре уже невозможно. 

Выходит, не нужно уделять большое внимание формулам, а просто заучивать какие-то свойства соеденений и понемногу смогу понимать?

Одно дело строение этана и его реакция горения. Другое дело предположение свойств, образования, влияния на органы/организм окситоцина.

Ты когда смотришь на структурную формулу, ты же не воспринимаешь как "какие-то связи между молекулами", это же несёт какую-то информацию для тебя?! Вот скоко времени примерно понадобилось, что читал(крч как повысить уровень знаний) чтобы воспринимать как "вещество с предположительно ... свойствами", а не как "связи между молекулами"

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ymym сказал:

Выходит, не нужно уделять большое внимание формулам, а просто заучивать какие-то свойства соеденений и понемногу смогу понимать?

Одно дело строение этана и его реакция горения. Другое дело предположение свойств, образования, влияния на органы/организм окситоцина.

Ты когда смотришь на структурную формулу, ты же не воспринимаешь как "какие-то связи между молекулами", это же несёт какую-то информацию для тебя?! Вот скоко времени примерно понадобилось, что читал(крч как повысить уровень знаний) чтобы воспринимать как "вещество с предположительно ... свойствами", а не как "связи между молекулами"

 

Никогда не пытался ничего "заучивать". Разве что новый гимн, да и то - бесполезно.

Чтобы видеть за формулами вещество одними книжками не обойдёшься. Пять лет химфака, литература, лекции, семинары, практика, возня в лаборатории с первого курса, дипломная работа, аспирантура, однин институт, другой, третий, потом в частной конторе, и всё - по специальности. Химия, химия - вся... морда синяя :bn:. В какой-то момент и начинаешь за деревьями видеть лес...

 

А уж если про биохимию говорить, то лично для меня это - мрак. Поскольку биохимией никогда не занимался.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...