Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
smchem

NaI

Рекомендованные сообщения

NaI *2H20 попался мне в руки оный сабж, попросили обезводить. Я предполагаю, кристаллогидраты разваливаются градусов 150....200, прокалил на плитке. Были видны пары вода, потом соль перестала реагировать на нагрев. Потеря массы составила 1,9% (вместо 24%), опыт повторил дважды. В чем прикол?

Поделиться сообщением

1 час назад, smchem сказал:

NaI *2H20 попался мне в руки оный сабж, попросили обезводить. Я предполагаю, кристаллогидраты разваливаются градусов 150....200, прокалил на плитке. Были видны пары вода, потом соль перестала реагировать на нагрев. Потеря массы составила 1,9% (вместо 24%), опыт повторил дважды. В чем прикол?

Выветрелая соль

Поделиться сообщением

4 часа назад, aversun сказал:

Выветрелая соль

Это как? Она же гигроскопична вроде до одури... У меня в советской банке море разливанное плескалось внизу под кристаллами.

Поделиться сообщением

26 минут назад, Velund сказал:

Это как? Она же гигроскопична вроде до одури... У меня в советской банке море разливанное плескалось внизу под кристаллами.

Действительно, забыл, что сцинтилляционные кристаллы NaI(Tl) гигроскопичные.

Тогда надо предполагать недостаточное время или неправильную методику сушки. Вообще же, это оказывается очень не простая вещь 

http://www.freepatent.ru/patents/2338135

Кстати, в кристаллогидрате NaI*2H2O воды 100*2H2O/(NaI+2H2O) = 19.4%, а не 24%, как у ТС

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

ух ты, спасибо.... Попробую оттитровать ее ацетатом свинцы, на всякий случай

Поделиться сообщением

За ночь "обезвоженный" набрал 4% воды
Но после прокаливания их потерял

Изменено пользователем smchem

Поделиться сообщением

Очистку синтезированного йодида натрия от растворимых примесей (в том числе от органических веществ) ведут путем двукратной перекристаллизации из слабощелочных растворов в виде NaI·2H 2O при выходе соли на каждой операции в пределах 60-65%. Для получения БЕЗВОДНОГО йодида натрия очищенные кристаллы подвергают перекристаллизации из подкисленного раствора, при температуре выше 70°С.
Горячие кристаллы ОБЕЗВОЖЕННОГО йодида натрия после отделения от маточного раствора досушивают в вакуум-сушильном шкафу при температуре 150°C и давлении 8-10 кПа.
Так что я думаю AVERSUN прав, просто выветренная соль

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...