Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

NaI


smchem

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

NaI *2H20 попался мне в руки оный сабж, попросили обезводить. Я предполагаю, кристаллогидраты разваливаются градусов 150....200, прокалил на плитке. Были видны пары вода, потом соль перестала реагировать на нагрев. Потеря массы составила 1,9% (вместо 24%), опыт повторил дважды. В чем прикол?

Ссылка на комментарий
1 час назад, smchem сказал:

NaI *2H20 попался мне в руки оный сабж, попросили обезводить. Я предполагаю, кристаллогидраты разваливаются градусов 150....200, прокалил на плитке. Были видны пары вода, потом соль перестала реагировать на нагрев. Потеря массы составила 1,9% (вместо 24%), опыт повторил дважды. В чем прикол?

Выветрелая соль

  • Like 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, aversun сказал:

Выветрелая соль

 

Это как? Она же гигроскопична вроде до одури... У меня в советской банке море разливанное плескалось внизу под кристаллами.

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Velund сказал:

Это как? Она же гигроскопична вроде до одури... У меня в советской банке море разливанное плескалось внизу под кристаллами.

Действительно, забыл, что сцинтилляционные кристаллы NaI(Tl) гигроскопичные.

Тогда надо предполагать недостаточное время или неправильную методику сушки. Вообще же, это оказывается очень не простая вещь 

http://www.freepatent.ru/patents/2338135

Кстати, в кристаллогидрате NaI*2H2O воды 100*2H2O/(NaI+2H2O) = 19.4%, а не 24%, как у ТС

 

 

 

Изменено пользователем aversun
  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий

Очистку синтезированного йодида натрия от растворимых примесей (в том числе от органических веществ) ведут путем двукратной перекристаллизации из слабощелочных растворов в виде NaI·2H 2O при выходе соли на каждой операции в пределах 60-65%. Для получения БЕЗВОДНОГО йодида натрия очищенные кристаллы подвергают перекристаллизации из подкисленного раствора, при температуре выше 70°С.
Горячие кристаллы ОБЕЗВОЖЕННОГО йодида натрия после отделения от маточного раствора досушивают в вакуум-сушильном шкафу при температуре 150°C и давлении 8-10 кПа.
Так что я думаю AVERSUN прав, просто выветренная соль

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...