Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лимоннокислый электролит золочения


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые коллеги! Прошу Вашей помощи в "воспитании" ванны золочения. Имеется лимоннокислый электролит с таким составом:

Кобальт сернокислый - 2-3г/л

Калий гидрат окиси - 10-20 г/л

Калий лимоннокислый - 30-40 г/л

Дицианоаурат Калия - 6-10 г/л (в пересчете на металл)

Лимонная кислота 80-100 г/л

рн 3,8-4,2

Я приготовила новый электролит. Получился прозрачный, красивый, как малиновый компот)

После двух недель работы появился осадок бледно-розового цвета. рн в норме, перепадов температуры нет. При нагревании частично растворяется. Что это может быть и как с этим бороться? Спасибо.

Я с этой ванной как с новорожденным. Институт окончила, а дальше и подсказать на производстве некому...

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Екатерина Ферро сказал:

Уважаемые коллеги! Прошу Вашей помощи в "воспитании" ванны золочения. Имеется лимоннокислый электролит с таким составом:

Кобальт сернокислый - 2-3г/л

Калий гидрат окиси - 10-20 г/л

Калий лимоннокислый - 30-40 г/л

Дицианоаурат Калия - 6-10 г/л (в пересчете на металл)

Лимонная кислота 80-100 г/л

рн 3,8-4,2

Я приготовила новый электролит. Получился прозрачный, красивый, как малиновый компот)

После двух недель работы появился осадок бледно-розового цвета. рн в норме, перепадов температуры нет. При нагревании частично растворяется. Что это может быть и как с этим бороться? Спасибо.

Я с этой ванной как с новорожденным. Институт окончила, а дальше и подсказать на производстве некому...

Странный состав, кислота и щелочь в одном флаконе.

----------

А, тут похоже не просто смешивают, а едким кали просто корректируют рН

http://delta-grup.ru/bibliot/41/296.htm

Судя по цвету, выпадает что-то с кобальтом.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Там щелочью лимонку нейтрализуют. Вот и хотелось бы знать, что с кобальтом вываливается... А состав был разработан на заводе еще в 1978 году...

Нашла вот это:

но здесь сразу вывалился осадок, а у меня 2 недели все отлично было...

Изменено пользователем Екатерина Ферро
Ссылка на комментарий
58 минут назад, Екатерина Ферро сказал:

Вот и хотелось бы знать, что с кобальтом вываливается..

Из рецепта - бледнорозовое только кобальта. Цитрат, цианид, гидроксид.

Может быть в измерении рH ошибка.

Ссылка на комментарий

Да рн-метр откалиброван. Я его каждый день калибрую. 

Возможно ли это из-за повышения рН? Сегодня 4,6 показало.

Изменено пользователем Екатерина Ферро
Ссылка на комментарий
1 час назад, mirs сказал:

Из рецепта - бледнорозовое только кобальта. Цитрат, цианид, гидроксид.

Может быть в измерении рH ошибка.

рн начала недавно измерять. Полоски индикаторные только были. Знаю, что это жесть, но руководство не понимает - надо золотить и все. рН сегодня показал 4,6. Может ли осадок с этим быть связан? Как от него избавиться? В общем, как довести ванну до ума, подскажите, пожалуйста! Спасибо!

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Екатерина Ферро сказал:

рн начала недавно измерять. Полоски индикаторные только были. Знаю, что это жесть, но руководство не понимает - надо золотить и все. рН сегодня показал 4,6. Может ли осадок с этим быть связан? Как от него избавиться? В общем, как довести ванну до ума, подскажите, пожалуйста! Спасибо!

Скажите, а этот осадок Вам чем мешает? Просто как факт? Плохая адгезия? Низкая твердость покрытия? Набросы (шероховатость)?

Ссылка на комментарий
39 минут назад, Леша гальваник сказал:

Скажите, а этот осадок Вам чем мешает? Просто как факт? Плохая адгезия? Низкая твердость покрытия? Набросы (шероховатость)?

Нет. Не мешает абсолютно. Покрытие ровное, блестящее. Я просто никогда с цитратной ванной дело не имела. С цианистой был небольшой опыт. Вот поэтому и смущает меня этот осадок...

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Екатерина Ферро сказал:

Нет. Не мешает абсолютно. Покрытие ровное, блестящее. Я просто никогда с цитратной ванной дело не имела. С цианистой был небольшой опыт. Вот поэтому и смущает меня этот осадок...

Ну и работайте себе спокойно. Осадок, для душевного спокойствия, соберите пипеткой с грушей и в мешочке из ПП ткани повесьте в ванне.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Леша гальваник сказал:

Ну и работайте себе спокойно. Осадок, для душевного спокойствия, соберите пипеткой с грушей и в мешочке из ПП ткани повесьте в ванне.

 

Спасибо большое за совет. Придется именно так и сделать. Вот только понять бы - нормально это для данной ванны.. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...