Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лимоннокислый электролит золочения


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 минуту назад, Екатерина Ферро сказал:

Вот только понять бы - нормально это для данной ванны.. 

А это вещи связанные - хорошо, что обратили внимание на осадок, хорошо, что он ничему не мешает. Потому продолжаете работать в штатном режиме, а с осадочком потихоньку разбираетесь. Гальваника она такая - спешки не любит (если не было случайной жестко неправильной корректировки).

Ссылка на комментарий
47 минут назад, Леша гальваник сказал:

А это вещи связанные - хорошо, что обратили внимание на осадок, хорошо, что он ничему не мешает. Потому продолжаете работать в штатном режиме, а с осадочком потихоньку разбираетесь. Гальваника она такая - спешки не любит (если не было случайной жестко неправильной корректировки).

Нет. Корректировки не было. Я одна с ванной занимаюсь. Только дист.воду добавляла. А это не могут быть бактерии? Фоторезист может попал или в воде чего... 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Екатерина Ферро сказал:

Нет. Корректировки не было. Я одна с ванной занимаюсь. Только дист.воду добавляла. А это не могут быть бактерии? Фоторезист может попал или в воде чего... 

Если частично при нагревании растворяется, значит малорастворимая соль.

Я конечно с ваннами золочения дел не имел и может быть несу чушь, но для ванн хромирования есть такие составы, сарегулирующиеся называются, в которые специально добавляют малорастворимые добавки, чтоб они лежали на дне и поддерживали нужную концентрацию.

Может и тут по такому же принципу?

Это просто предположение. Может я и не прав, и никакой смысловой нагрузки этот осадок не несёт, и он там есть просто потому что он там есть. Разрабатывали электролит люди, получили осадок, не мешает? - не мешает, работает? - работает. Ну и махнули рукой на этот осадок.

В любом случае солидарен с Лёшей, не торопитесь, испортить электролит это быстро, а вот восстановить будет уже сложнее.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Fr франций сказал:

Если частично при нагревании растворяется, значит малорастворимая соль.

Я конечно с ваннами золочения дел не имел и может быть несу чушь, но для ванн хромирования есть такие составы, сарегулирующиеся называются, в которые специально добавляют малорастворимые добавки, чтоб они лежали на дне и поддерживали нужную концентрацию.

Может и тут по такому же принципу?

Это просто предположение. Может я и не прав, и никакой смысловой нагрузки этот осадок не несёт, и он там есть просто потому что он там есть. Разрабатывали электролит люди, получили осадок, не мешает? - не мешает, работает? - работает. Ну и махнули рукой на этот осадок.

В любом случае солидарен с Лёшей, не торопитесь, испортить электролит это быстро, а вот восстановить будет уже сложнее.

Может так и есть... Те люди, которые раньше ванну обслуживали, уже лет 30 не работают... А мне она досталась пустая. Решили возобновить по старым тех.картам. Все вроде работает, но вот осадок... Он просто меня смущает, так как про него нигде не пишут и узнать мне не у кого... Поэтому его не трогаю, работаю, а там видно будет. Собираю информацию потихоньку у знающих людей...

Спасибо Вам за предположение.)

Изменено пользователем Екатерина Ферро
Ссылка на комментарий
22.01.2020 в 19:04, Леша гальваник сказал:

А это вещи связанные - хорошо, что обратили внимание на осадок, хорошо, что он ничему не мешает. Потому продолжаете работать в штатном режиме, а с осадочком потихоньку разбираетесь. Гальваника она такая - спешки не любит (если не было случайной жестко неправильной корректировки).

Спасибо Вам большое за ответы! Договорилась осадок сдать в лабораторию, чтоб определить - чего там выпало. Интересно же!)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Товарищи! Прошёл год использования данного электролита. Выяснила, что осадок - это гидроксид кобальта. Чтоб он не вываливался, необходимо рН ванны держать 4,5-5,0 (провела эксперимент).Хотя в карте указано 3,8-4,2. Я ее отфильтровала, откорректировала рН и добавила дицианоаурат калия до верхнего предела концентрации (по технологической карте). Электролит красивый, розовый и прозрачный. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
22.01.2020 в 19:28, mirs сказал:

Из рецепта - бледнорозовое только кобальта. Цитрат, цианид, гидроксид.

Может быть в измерении рH ошибка.

 

14 часов назад, Екатерина Ферро сказал:

- это гидроксид кобальта. Чтоб он не вываливался, необходимо рН ванны держать 4,5-5,0 (провела эксперимент).Хотя в карте указано 3,8-4,2.

Возьму на полке пирожок :ag:

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...