Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Мел, известь и медный купорос.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На форуме имеется тема Синтез основного карбоната меди а-ля малахит, направленная на получение материала, в той или иной степени имитирующего природный камень малахит, из пищевой соды и медного купороса. Решил немного отклониться от этой темы и исходить из следующей гипотетической реакции:

 

CaCO3 + Ca(OH)2 + 2 CuSO4·5H2O = (CuOH)2CO3 + 2 CaSO4 + 10 H2O.

 

По стехиометрии этой реакции на 4 грамма мела CaCO3 приходится примерно 3 грамма извести и 20 граммов сульфата меди пятиводного. Все реагенты были куплены в хозяйственном магазине. Мел строительный и известь в виде сухих порошков, медный купорос в виде мелких кристалликов ярко-голубого цвета. Перехожу к описанию самого эксперимента.

 

Сначала смешал 4 грамма мела и 3 грамма извести в пластиковом стаканчике и добавил несколько граммов воды на глаз. Получилось по виду нечто похожее на жидкое тесто для выпекания блинов. В него я стал добавлять медный купорос. Его по массе (и по объёму тоже) заметно больше, чем мела и извести, даже с учётом добавленной воды. В процессе добавления и перемешивания смесь загустела и пришлось добавить ещё немного воды. После перемешивания получилась слегка зернистая мягкая масса голубого цвета с консистенцией мягкого, но не жидкого теста. Самым удивительным оказалось то,  что из этой массы выделялся газ - она шипела. Когда я заполнил этой массой одно из гнёзд в резиновой формочке для изготовления льда, она стала подниматься подобно дрожжевому тесту. Данное обстоятельство означает, что концентрированная смесь медного купороса с водой ведёт себя подобно кислоте по отношению к мелу. Наличие эквимолярного количества гидроксида кальция в смеси с мелом не нейтрализует это кислотное поведение.

 

Написанная выше реакция является гипотетической. Возможно, реально идут какие-то другие процессы, объясняющие увиденное. Хотелось бы услышать Ваши соображения.

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий
1 час назад, Ruslan_Sharipov сказал:

CaCO3 + Ca(OH)2 + 2 CuSO4·5H2O = (CuOH)2CO3 + 2 CaSO4 + 10 H2O.

Маловероятно, учитывая сравнительно высокую растворимость CaSO4 и гораздо более низкую CaCO3

Ссылка на комментарий

CaCO3 + Ca(OH)2 + 2 CuSO4·5H2O = (CuOH)2CO3 + 2 CaSO4 + 10 H2O.

 

38 минут назад, aversun сказал:

Маловероятно, учитывая сравнительно высокую растворимость CaSO4 и гораздо более низкую CaCO3.

Я не настаиваю на этой реакции, хотя стоило бы сравнить растворимости CaCO3 и основного карбоната меди (CuOH)2CO3.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Ruslan_Sharipov сказал:

CaCO3 + Ca(OH)2 + 2 CuSO4·5H2O = (CuOH)2CO3 + 2 CaSO4 + 10 H2O.

Я не настаиваю на этой реакции, хотя стоило бы сравнить растворимости CaCO3 и основного карбоната меди (CuOH)2CO3.

Да у основного карбоната меди растворимость значительно меньше, но в природных условиях нет Ca(OH)2, а вот сульфат меди в зонах окисления руд вполне может образовываться. Я бы подобную реакцию написал так

2CaCO3 + 2CuSO4 + H2O = Cu2(OH)2CO3 + 2CaSO4 + CO2

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Самым удивительным оказалось то,  что из этой массы выделялся газ - она шипела

Медь слабое основание, серка-сильная кислота. Очевидно, что среда кислая, очевидно, что будет вытеснять  CO2 

4 часа назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Наличие эквимолярного количества гидроксида кальция в смеси с мелом не нейтрализует это кислотное поведение.

Ca(OH)2 эквимолярен не в растворе же, он же плохо растворим. 

Да и сколько его там в реальной покупной извести - хз. Вы же ещё и дышите над ним

Ссылка на комментарий

Так малахит не получится. Мел с известью естественно - это взвесь. Когда стали вливать медный купорос - все правильно зашипело, выделился CO2 который должен быть по идее в малахите. Голубая масса это Cu(OH)2. Она обычно в течении нескольких дней чернеет полностью и переходит в CuO. Потом плохо от стенок колбы оттирается...  Гипс еще получился в перемешку.

Изменено пользователем Leha787
Ссылка на комментарий
1 час назад, Leha787 сказал:

Так малахит не получится. 

Получение основного карбоната меди описано у Карякина.

Получение же данного карбоната с помощью карбоната кальция должно делаться без извести и путем очень медленного взаимодействия.

Ссылка на комментарий
1 час назад, aversun сказал:

Получение же данного карбоната с помощью карбоната кальция должно делаться без извести и путем очень медленного взаимодействия

А я согласен)) Там подбирать условия надо, чтобы газ не выделялся, часть в малахитом не станет, у меня получалось зеленый порошок с темными прослойками (в пробирке оседал). Ну порошок-то на кой нужен? Кристаллы поди сделай))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...