Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реально ли позолотить металлическую поверхность?


Milinkas

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Позолотить электролизом раствора AuCl3. Поверхность железная. Знающий человек говорит что поверхность выступающая электродом будет разрушаться, а золото будет в виде коллоидного раствора. Но самому кажется что всё будет нормально.

Изменено пользователем Milinkas
Ссылка на комментарий
10 минут назад, mirs сказал:

Курс гальваники переписать?

Я уже нашёл ответ, и решение. Но что бы объяснить почему телефон от ЛЭП зарядить нельзя, курс по электроэнергетике пересказывать не нужно.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Лавров сказал:

Золото кладут на подслой.

Совсем необязательно. 
Знаете, как золотили купол Исаакиевского собора в Петербурге, еще в том, кондовом царском времени/режиме? Гальваники и электрохимии еще не было тогда в принципе. 

Дак вот, юные студенты, учитесь: 

золотые чешуйки заливали ртутью ( не ляпните где-нибудь - растворяли в ртути, ибо золото в ртути НЕ растворяется), образовывалась амальгама, и вот эту амальгаму наливали на лист обыкновенного железа с бортиками из глины, по размерам и  форме лепестка купола, после чего  под низ этого листа железа ставили жаровню с горячим углем (типа шашлычного мангала), и двигали ее туда-сюда, лист прогревался, ртуть испарялась, золото в невозбранном виде оставалось на поверхности железного листа. 
Качество золочения вы может легко оценить визуально - купол по прошествии 160 лет в нелегком питерском климате ничуть не потерял сиятельного имперского блеску. 

То, что в процессе этого золочения умерли 167 золотителей, отравившись парами ртути - это уже мелкие технологические подробности процесса. 
Когда ЮрьМихалыч Лужков затеял строить храм Христа-Спасителя,  одним из главных вопросов был именно - как купол золотить будем?  Неуж опять, теперь 200 мусульман положим во славу христианской веры? Пожертвуем, так сказать? 
Но человеческий гений посоветовал мэру лужков применить менее убийственный, но более гуманный вариант - а покроем-ка  мы эти куски железа нитридом титана, и дело с концом! Дешево и сердито! И быстро, главное! Куй деньги, не отходя  от кассы. На неясное мычание свиты - типа облупится, да и некошерно без жертв - гений дал отмазку - вон человеки в России, за неимением денег на приличную стоматологию, уже лет 50 кроют железные зубы именно этим "золотом" из нитрида титана, и ничего, никто вроде не помер, и сверкает - ну чиста благородно!  

На том вопрос и был порешен. Одно из близлежащих подмосковных предприятий космической отрасти, где и работал гений, быстренько плазмой напылили нитрид на железо, и - вуаля!  Таперича не то, что давеча, вечор, надысь или намедни - вы, поди-ка, чай каждый день любуетесь творением рук человеческих без всякой гальваники, электрохимии, и иной Божьей помощи, а некоторые прохожие даже и крест животворящий возлагают на купол из нитрида.
Чо? наука имеет много гитик. 

Изменено пользователем T-34
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Лавров сказал:

Про амальгамацию мы знаем, и про жёлтые купола тоже. Вопрос  был в электролизе , вроде. И именно хлорида.

А вот так?

http://anytech.narod.ru/Chem-Au.htm

Т.н. эфирное золочение

"Золочение железа и стали
Приготовляют раствор: 1 ч. чистого золота растворяют в 10 ч. смеси из равного количества соляной и азотной кислот. Жидкость выпаривают досуха, остаток растворяют в 10 ч. воды и прибавляют 30 ч. серного эфира. Смесь оставляют на сутки, причем раствор золота в эфире всплывает наверх. Погруженные в этот раствор вещи сразу покрываются позолотой. Проще, если есть хлорное золото, которое надо растворить в эфире. Этим раствором при помощи пера можно наносить на металл рисунки".

http://met-all.org/obrabotka/prochie/zolochenie-domashnih-usloviyah-pozolota-galvanicheskoe.html

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...