Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рассчитайте количественное содержание салициловой к-ты вещества в моче


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

при экстракции 10 мл плазмы крови (ЖЖЭ) хлороформом при рН 2 получено извлечение объёмом 10 мл. Качественный анализ показал наличие салициловой кислоты. 1 мл хлороформного извлечения упарили до сухого остатка и растворили в 10 мл метанола. Оптическая плотность полученного раствора, измеренная при аналитической длине волны 298  нм и толщине поглощающего слоя 1 см. составила 0,680. Рассчитайте количественное содержание вещества в моче (мг/мл), если удельный показатель поглощения салициловой кислоты в метаноле = 170.

Ссылка на комментарий

Мне одному только показалось, что эта задача - типа "В огороде - бузина, в Киеве - дядька"? Извлекают из плазмы крови, а интересуются концентрацией в моче? Степень извлечения аналита при экстракции - неизвестна (как судебный химик - практик, могу предположить, что не более 5-10%), но составители задачи интересуются не тем, сколько нашли, а именно "количественным содержанием" в матрице... Чисто практически было бы лучше не связываться для точного количественного определения салициловой кислоты в биожидкостях с предварительным изолированием, поскольку есть очень простой вариант прямого определения - с реактивом Триндлера; белки осаждаются хлоридом ртути (II), а салицилка фотометрируется в виде фиолетового комплекса с хлоридом железа (III). Короче - ляп на ляпе...

Тем не менее, масса аналита в метанольном растворе: 0,680 х 103 х 10 / (170 х 100) = 0,4 (мг). Это количество вещества получено из 1 мл исходной матрицы. Следовательно, найденная концентрация салицилки в ней - 0,4 мг/мл. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, chemist-sib сказал:

Мне одному только показалось, что эта задача - типа "В огороде - бузина, в Киеве - дядька"? Извлекают из плазмы крови, а интересуются концентрацией в моче? Степень извлечения аналита при экстракции - неизвестна (как судебный химик - практик, могу предположить, что не более 5-10%), но составители задачи интересуются не тем, сколько нашли, а именно "количественным содержанием" в матрице... Чисто практически было бы лучше не связываться для точного количественного определения салициловой кислоты в биожидкостях с предварительным изолированием, поскольку есть очень простой вариант прямого определения - с реактивом Триндлера; белки осаждаются хлоридом ртути (II), а салицилка фотометрируется в виде фиолетового комплекса с хлоридом железа (III). Короче - ляп на ляпе...

Тем не менее, масса аналита в метанольном растворе: 0,680 х 103 х 10 / (170 х 100) = 0,4 (мг). Это количество вещества получено из 1 мл исходной матрицы. Следовательно, найденная концентрация салицилки в ней - 0,4 мг/мл. 

 

Только что, Евгения/ сказал:

 

это ПГФа, они там вообще неадекваты, у меня тоже ответ получился 0,4, но мне его не зачли, из каких таких соображений только, не понятно! вот я и решила знающим людям написать, спасибо вам огромное

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Евгения/ сказал:

 

...но мне его не зачли, из каких таких соображений только, не понятно!..

Чтобы подобное решение зачли гарантированно, нужно было сводить все в единую формулу, с общими объемами и взятыми из них аликвотами - и матрицы, и извлечения, и фотометрируемого раствора... Просто здесь настолько все "прозрачно" в части - что из чего и сколько - что подобную бодягу, где и в числителе - 10, и в знаменателе - 10 - разводить совсем не хочется. А с точки зрения "чистых кафедралов" - нужно обязательно. ИМХО такое...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...