Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение NaOH гидроксида натрия дома


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  1. Na2СО3 + Fe2О3 = 2NaFeО2 + СО2
  2. 2NaFeО2 + xH2О = 2NaOH + Fe2O3*xH2О

Из пищевой соды NaHCO3 нагреванием необходимо получить Na2CO3. Первая реакция ни что иное как спекание при температуре 1100—1200 °С. Я думаю, что с помощью горелки можно достигнуть такой температуры. В теории спек водой по реакции 2 выщелачивают, получается раствор гидроксида натрия и осадок Fe2O3*xH2О, который должен возвращаться с процесс (р-ция 1) снова. Но могут образоваться и  NaFeО2 + xH2О = NaOH + Fe(OH)3+ O2 

Это все в теории, а может ли такое получиться на практике? 

И как какие есть способы получения Fe2O3 из Fe3O4 ? Из доступных только пропускание кислорода через Fe3O4 и нагрев 400-600°с 

4Fe3O4 + O2 - 6Fe2O3

 

Ссылка на комментарий
11 минут назад, avg сказал:

В упор не вижу у этого способа никаких преимуществ по сравнению с классическим из той же соды и гашеной извести.

С тем что способ очень замудренный я согласен, обычно гашеная известь продается сразу пачками по 1 кг, я израсходую только небольшую часть, останется довольно много

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Komplementarno сказал:

С тем что способ очень замудренный я согласен, обычно гашеная известь продается сразу пачками по 1 кг, я израсходую только небольшую часть, останется довольно много

Ну и пусть стоит, она стоит-то.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Bronze_Warlock сказал:

Хера се. Дома. Пропановая горелка под рукой, чтобы гидроксид получить?

У меня не пропановая, а обычный походных газ с насадкой. В некоторых источниках пишется, что температура обычной газовой горелки достигает 1500°с

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Bronze_Warlock сказал:

Хера се. Дома. Пропановая горелка под рукой, чтобы гидроксид получить?

Горелка и МАРР-газ подойдут. Немножко можно получить.... ради интереса.
Но, если есть финансы на такую горелку и газ, то купить NaOH точно не проблема.  
 

Только что, Komplementarno сказал:

В некоторых источниках пишется, что температура обычной газовой горелки достигает 1500°с

Температура... возможно. Но, думается, что по-скромнее.
А вот с мощностью - засада. Есть такая штука - тепловые потери. 

Нагреть походной горелкой до 800-1000 градусов мало-мальский объём без обеспечения теплоизоляции не реально. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Komplementarno сказал:

У меня не пропановая, а обычный походных газ с насадкой. В некоторых источниках пишется, что температура обычной газовой горелки достигает 1500°с

 

Если память не изменяет, то там бутановая смесь. Может где - то и достигает, у меня с таких баллонов на термопаре больше 1000 не выходило. Логичный вопрос - получение методом выше это такой экспериментальный интерес? За те же деньги, ЕМНИП, можно кило технического едкого натра по почте выписать.

 

7 минут назад, Техно сказал:

Горелка и МАРР-газ подойдут. Немножко можно получить.... ради интереса.

 

Можно и гланды через жопу... ради интереса. А смысл? Получить чутка натра поиграться дома можно в обычной стальной кастрюле на электроплитке. Если больше - то дешевле, проще и быстрее купить.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Komplementarno сказал:
  • Na2СО3 + Fe2О3 = 2NaFeО2 + СО2
  • 2NaFeО2 + xH2О = 2NaOH + Fe2O3*xH2О
  • Железная окалина в изобилии образуется при электродуговой сварке.
  • Сварочные аппараты имеются в продаже и электроды к ним.
  • Если электрическую дугу зажечь в объёме с керамическими стенками, окруженном со всех сторон каменной ватой и заполненном порошкообразным Na2СО3, то возможно объем удастся разогреть до температуры разложения карбоната натрия.
  • Тут была тема про плавку металлов в микроволновой печи. Возможно смесь порошков соды и железного купороса будет хорошим поглотителем микроволн и сплавится до NaFeO2.
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Ruslan_Sharipov сказал:
  • Железная окалина в изобилии образуется при электродуговой сварке.
  • Сварочные аппараты имеются в продаже и электроды к ним.
  • Если электрическую дугу зажечь в объёме с керамическими стенками, окруженном со всех сторон каменной ватой и заполненном порошкообразным Na2СО3, то возможно объем удастся разогреть до температуры разложения карбоната натрия.
  • Тут была тема про плавку металлов в микроволновой печи. Возможно смесь порошков соды и железного купороса будет хорошим поглотителем микроволн и сплавится до NaFeO2.

Тоже, проще, и доступнее по температуре не из соды, а из нитрата сделать Феррит, и затем также щелочь 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...