Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение NaOH гидроксида натрия дома


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
17 часов назад, Komplementarno сказал:
  1. Na2СО3 + Fe2О3 = 2NaFeО2 + СО2
  2. 2NaFeО2 + xH2О = 2NaOH + Fe2O3*xH2О

Из пищевой соды NaHCO3 нагреванием необходимо получить Na2CO3. Первая реакция ни что иное как спекание при температуре 1100—1200 °С. Я думаю, что с помощью горелки можно достигнуть такой температуры. В теории спек водой по реакции 2 выщелачивают, получается раствор гидроксида натрия и осадок Fe2O3*xH2О, который должен возвращаться с процесс (р-ция 1) снова. Но могут образоваться и  NaFeО2 + xH2О = NaOH + Fe(OH)3+ O2 

Это все в теории, а может ли такое получиться на практике? 

И как какие есть способы получения Fe2O3 из Fe3O4 ? Из доступных только пропускание кислорода через Fe3O4 и нагрев 400-600°с 

4Fe3O4 + O2 - 6Fe2O3

 

забудь, походной гарелкой 1500 не получить :(

  • Like 1
Ссылка на комментарий

В школьное время получал каустик так:

0) Распилил убитый промытый аккумулятор, вытащил сепараторы - пластинки из светлокоричневого мелкопористого пластика - получил мембраны электролизера.

1) Съел килограмм мороженного из овальной полипропиленовой банки - отмыл - получил корпус электролизера.

2) Нашёл на улице конденсатор 10 мкф*400 В с разбитыми выводами - нагрел на газовой плите, отпаял крышку - получил 5 конденсаторов 2 мкф*400В, и главное - стальной тигель для упаривания и переплавки каустика.

3) Нашёл на улице выкинутый телевизор - снял кучу радиодеталей, включая мостик из 4 диодов Д242 и 2 конденсатора 2 мФ*25 В - получил выпрямитель.

4) На трудах выпросил дюралевый лист и вырезал 4 радиатора под диоды (в телевизоре стояли без радиаторов, а транзисторные открутить не догадался).

5) Взял выжигатель по дереву подаренный родителями, снял корпус - получил трансформатор на 6 В с улучшенным охлаждением.

6) Взял отцовскую замазку для оконных рам.

7) Скрутил блок питания 6В*8-20А стойкий к кратким КЗ.

8) Вырезал 2 диафрагмы к банке от мороженного - и вклеил поперёк банки оконной замазкой с зазором 1,5-2 см - получил электролизер.

9) Залил насыщенный раствор поваренной соли, сложил ненужную медь в большие отделения электролизера и подал ток.

10) Электролизер нагрелся - переставил его в таз с водой, чтоб замазка не размягчилась.

11) Полетел едкий аэрозоль - накрыл отделение с получающимся каустиком обрезком мембраны и открыл окно - кашель прекратился.

12) Процесс затих - через шланг слил каустик в тигель.

13) Каустик упарил и расплавил, слил с осадка.

14) В ампулах на 10 мл переплавил отжатый осадок из другого отделения электролизера - получил увесистые слитки однохлористой меди.

... Через год в школе начались занятия по химии - и я узнал про Крота! В итоге иногда покупал его вместо завтраков, а электролиз стал проводить реже - уже ради однохлористой меди и прочих продуктов электрохимии.

Ну а нынче у меня электролизер на 2В*3 кА и совсем не медь в электролизере - которое меня и кормит так что и на икорку с маслицем на хлебце хватает. :af:

А началось всё с убитого аккумулятора который я кумекал как с наибольшей пользой употребить.

Изменено пользователем Максим0
  • Like 2
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Максим0 сказал:

В школьное время получал каустик так:

0) Распилил убитый промытый аккумулятор, вытащил сепараторы - пластинки из светлокоричневого мелкопористого пластика - получил мембраны электролизера.

1) Съел килограмм мороженного из овальной полипропиленовой банки - отмыл - получил корпус электролизера.

2) Нашёл на улице конденсатор 10 мкф*400 В с разбитыми выводами - нагрел на газовой плите, отпаял крышку - получил 5 конденсаторов 2 мкф*400В, и главное - стальной тигель для упаривания и переплавки каустика.

3) Нашёл на улице выкинутый телевизор - снял кучу радиодеталей, включая мостик из 4 диодов Д242 и 2 конденсатора 2 мФ*25 В - получил выпрямитель.

4) На трудах выпросил дюралевый лист и вырезал 4 радиатора под диоды (в телевизоре стояли без радиаторов, а транзисторные открутить не догадался).

5) Взял выжигатель по дереву подаренный родителями, снял корпус - получил трансформатор на 6 В с улучшенным охлаждением.

6) Взял отцовскую замазку для оконных рам.

7) Скрутил блок питания 6В*8-20А стойкий к кратким КЗ.

8) Вырезал 2 диафрагмы к банке от мороженного - и вклеил поперёк банки оконной замазкой с зазором 1,5-2 см - получил электролизер.

9) Залил насыщенный раствор поваренной соли, сложил ненужную медь в большие отделения электролизера и подал ток.

10) Электролизер нагрелся - переставил его в таз с водой, чтоб замазка не размягчилась.

11) Полетел едкий аэрозоль - накрыл отделение с получающимся каустиком обрезком мембраны и открыл окно - кашель прекратился.

12) Процесс затих - через шланг слил каустик в тигель.

13) Каустик упарил и расплавил, слил с осадка.

14) В ампулах на 10 мл переплавил отжатый осадок из другого отделения электролизера - получил увесистые слитки однохлористой меди.

... Через год в школе начались занятия по химии - и я узнал про Крота! В итоге иногда покупал его вместо завтраков, а электролиз стал проводить реже - уже ради однохлористой меди и прочих продуктов электрохимии.

Ну а нынче у меня электролизер на 2В*3 кА и совсем не медь в электролизере - которое меня и кормит так что и на икорку с маслицем на хлебце хватает. :af:

А началось всё с убитого аккумулятора который я кумекал как с наибольшей пользой употребить.

да, раньше не хера не было. приходилось импровизировать.
из чего сейчас можно сделать диафрагму. только горшок не надо советовать.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, RMOB сказал:

да, раньше не хера не было. приходилось импровизировать.
из чего сейчас можно сделать диафрагму. только горшок не надо советовать.

Да любой пористый материал вроде бумаги.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, avg сказал:

Да любой пористый материал вроде бумаги.

асбест запрещен. нет желания собирать ошметки бумаги. она должена быть устойчит к кислотам или желочам.

Ссылка на комментарий
46 минут назад, RMOB сказал:

асбест запрещен.

Жа ну? Где и кем?
 Неделю назад покупал на рынке асбокартон 3 мм толщиной. Там-же асбестовую нить и шнурок 10-12 мм. )))

Искать надо. 

Подскажу, у продавцов запчастей к газовым приборам. 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Техно сказал:

Жа ну? Где и кем?

 

 

Это боян уже, ей-богу. Есть асбест-хризотил, есть асбест-амфибол. Геохимически сложилось так, что хризотил в основном в России добывается, и так уж получилось, что амфибол - канцероген, в отличие от хризотила. И тут понеслась коза по огороду...

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Максим0 сказал:

В школьное время получал каустик так:

0) Распилил убитый промытый аккумулятор, вытащил сепараторы - пластинки из светлокоричневого мелкопористого пластика - получил мембраны электролизера.

1) Съел килограмм мороженного из овальной полипропиленовой банки - отмыл - получил корпус электролизера.

2) Нашёл на улице конденсатор 10 мкф*400 В с разбитыми выводами - нагрел на газовой плите, отпаял крышку - получил 5 конденсаторов 2 мкф*400В, и главное - стальной тигель для упаривания и переплавки каустика.

3) Нашёл на улице выкинутый телевизор - снял кучу радиодеталей, включая мостик из 4 диодов Д242 и 2 конденсатора 2 мФ*25 В - получил выпрямитель.

4) На трудах выпросил дюралевый лист и вырезал 4 радиатора под диоды (в телевизоре стояли без радиаторов, а транзисторные открутить не догадался).

5) Взял выжигатель по дереву подаренный родителями, снял корпус - получил трансформатор на 6 В с улучшенным охлаждением.

6) Взял отцовскую замазку для оконных рам.

7) Скрутил блок питания 6В*8-20А стойкий к кратким КЗ.

8) Вырезал 2 диафрагмы к банке от мороженного - и вклеил поперёк банки оконной замазкой с зазором 1,5-2 см - получил электролизер.

9) Залил насыщенный раствор поваренной соли, сложил ненужную медь в большие отделения электролизера и подал ток.

10) Электролизер нагрелся - переставил его в таз с водой, чтоб замазка не размягчилась.

11) Полетел едкий аэрозоль - накрыл отделение с получающимся каустиком обрезком мембраны и открыл окно - кашель прекратился.

12) Процесс затих - через шланг слил каустик в тигель.

13) Каустик упарил и расплавил, слил с осадка.

14) В ампулах на 10 мл переплавил отжатый осадок из другого отделения электролизера - получил увесистые слитки однохлористой меди.

... Через год в школе начались занятия по химии - и я узнал про Крота! В итоге иногда покупал его вместо завтраков, а электролиз стал проводить реже - уже ради однохлористой меди и прочих продуктов электрохимии.

Ну а нынче у меня электролизер на 2В*3 кА и совсем не медь в электролизере - которое меня и кормит так что и на икорку с маслицем на хлебце хватает. :af:

А началось всё с убитого аккумулятора который я кумекал как с наибольшей пользой употребить.

Лови мой способ получения в школьные годы:

1)  Прокаливал соду на слабом огне;

2) Засыпал её в трёхлитровку;

3) Засыпал предварительно проверенную уксусом известь;

4) Заливал кипятком;

5)  Уходил минут на 40 катать в Red alert 2 на компе (земля ему пухом);

6) Спустя 40 минут сливал верхнюю (прозрачную) часть;

7) Упаривал.

Дёшево и без геморроя:ay:

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...