Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Komplementarno

Получение NaOH гидроксида натрия дома

Рекомендованные сообщения

12 минут назад, Rigel сказал:

Лови мой способ получения в школьные годы:

1)  Прокаливал соду на слабом огне;

2) Засыпал её в трёхлитровку;

3) Засыпал предварительно проверенную уксусом известь;

4) Заливал кипятком;

5)  Уходил минут на 40 катать в Red alert 2 на компе (земля ему пухом);

6) Спустя 40 минут сливал верхнюю (прозрачную) часть;

7) Упаривал.

Дёшево и без геморроя:ay:

Так это химию надо было полнее знать, а я про электродиализ понял раньше чем про реакции обмена... но и этот способ покупка крота рвёт как тузик грелку.

Похвалился я в сентябре перейдя в восьмой класс перед химичкой какой я "суперхимик", в итоге она мне рассказала и про крота и про ваш способ. Но я пошёл по пути наименьшего сопротивления - за кротом.

12 минут назад, Rigel сказал:

...

10 часов назад, Максим0 сказал:

...

Ну а нынче у меня электролизер на 2В*3 кА и совсем не медь в электролизере - которое меня и кормит так что и на икорку с маслицем на хлебце хватает. :af:

А началось всё с убитого аккумулятора который я кумекал как с наибольшей пользой употребить.

У меня красненькая икорка ежедневно на бутербродах, и её количество на них ограниченно лишь солёностью, а у вас?

Изменено пользователем Максим0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Максим0 сказал:

Так это химию надо было полнее знать, а я про электродиализ понял раньше чем про реакции обмена... но и этот способ покупка крота рвёт как тузик грелку.

Похвалился я в сентябре перейдя в восьмой класс перед химичкой какой я "суперхимик", в итоге она мне рассказала и про крота и про ваш способ. Но я пошёл по пути наименьшего сопротивления - за кротом.

Повезло вам. У меня в магазине крот в виде цветастой жижи, сомневаюсь я в его чистоте. А твёрдый продают по таким ценам, что материться хочется. А с восьмым классом у меня такая же история была. Как тогда у меня глаза на лоб полезли, когда узнал что оказывается он прямо так продаётся.

Поделиться сообщением

01.02.2020 в 02:19, Rigel сказал:

Лови мой способ получения в школьные годы:

1)  Прокаливал соду на слабом огне;

2) Засыпал её в трёхлитровку;

3) Засыпал предварительно проверенную уксусом известь;

4) Заливал кипятком;

5)  Уходил минут на 40 катать в Red alert 2 на компе (земля ему пухом);

6) Спустя 40 минут сливал верхнюю (прозрачную) часть;

7) Упаривал.

Я попробовал получить Na2CO3 из соды, потом добавил пушонку, все прошло иполучил NaOH, но это в все в пробирке. А вот как лучше всего в больших форматах (100-200гр) прокалить соду? Чашечки для упаривания к сожалению нету. Может попробовать в железной таре?

Поделиться сообщением

6 минут назад, Komplementarno сказал:

Я попробовал получить Na2CO3 из соды, потом добавил пушонку, все прошло иполучил NaOH, но это в все в пробирке. А вот как лучше всего в больших форматах (100-200гр) прокалить соду? Чашечки для упаривания к сожалению нету. Может попробовать в железной таре?

В сковородке, чугунной.

Поделиться сообщением

1 час назад, Komplementarno сказал:

На противене в духовке хоть килограмм. 

Поделиться сообщением

10 часов назад, Komplementarno сказал:

100-200 грамм? Похоже у нас разные понимания «Больших форматов»:lol:

Если 100-200 грамм, то консервная банка в помощь :ay:

Поделиться сообщением

1 час назад, Rigel сказал:

100-200 грамм? Похоже у нас разные понимания «Больших форматов»:lol:

Если 100-200 грамм, то консервная банка в помощь :ay:

Да не, если брать пробирку и ту же самую консервную банку, то конечно будет сравнительно больше

Поделиться сообщением

8 часов назад, aversun сказал:

Проше в хозмагазине купить

В столице уже и не встретить.

Изменено пользователем N№4

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...