Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Странная вещь


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Были слиты 10%-ый раствор HCl и 40%-ый раствор H2O2 в массовом отношении 10 к 1. К раствору был добавлен технический алюминий.

Сначала ничего не происходило. Даже газ не шёл. При нагревании стало наблюдаться слабое "колыхание" смеси, если можно так выразиться. После того, как температура раствора достигла приблизительно 60 градусов по цельсию, раствор мгновенно "вскипел", наблюдалось невероятно обильное выделение газа(водород, хлор, солянка, кислород, пары воды, всё вперемешку). Раствор принял тёмно-серый прозрачный оттенок.

Какие процессы протекали в смеси? Я сдаюсь, так и не пришёл к конкретному выводу.

Ссылка на комментарий

Хлора там быть не должно. Алюминий растворяется, перекись разлагается. Серый цвет - взвесь высвободившихся из техн. алюминия примесей. Ещё цвет зависит от качества солянки.

Ссылка на комментарий
Были слиты 10%-ый раствор HCl и 40%-ый раствор H2O2 в массовом отношении 10 к 1. К раствору был добавлен технический алюминий.

Сначала ничего не происходило. Даже газ не шёл. При нагревании стало наблюдаться слабое "колыхание" смеси, если можно так выразиться. После того, как температура раствора достигла приблизительно 60 градусов по цельсию, раствор мгновенно "вскипел", наблюдалось невероятно обильное выделение газа(водород, хлор, солянка, кислород, пары воды, всё вперемешку). Раствор принял тёмно-серый прозрачный оттенок.

Какие процессы протекали в смеси? Я сдаюсь, так и не пришёл к конкретному выводу.

 

Если бы Вы предварительно сняли оксидную пленку с поверхности алюминия, например, шкуркой, то реакция пошла бы в обычных условиях.

Вопрос: Зачем нужно было добавлять пероксид водорода?

Ну и насчет цвета, уже ответили - примеси. Какие? Для этого нужен отдельный анализ.

Ссылка на комментарий
В подобных смесях растворяется даже зотото.

 

Серый цвет дали примеси в алюминии.

Неужели их было так много?

P.S. А пергидроль я добавил для высвобождения радикалов атомарного хлора из смеси(т.е. как катализатор), думал получить какие-либо новые в-ва с помощью вышеупомянутых радикалов: 2HCl +H2O2 => 2Cl* + 2H2O.

 

Сегодня я растворял алюминий в щелочи. Раствор принял выше описанный цвет.

 

да рассказывай. уж не вышеописанный, я тоже растворял в разных щелочах, там абсолютно другой цвет, светло-серый - да, прозрачный - да, но не тёмный.

 

В алюминии примесей было ровно на столько, чтобы пошла реакция, имхо с абсолютно чистым алюминием не реагирует ни солянка, ни сернуха, ни азотка любой концентрации.

Ссылка на комментарий
Неужели их было так много?

Это может быть сплав (напр. дюралюминий)

 

P.S. А пергидроль я добавил для высвобождения радикалов атомарного хлора из смеси(т.е. как катализатор), думал получить какие-либо новые в-ва с помощью вышеупомянутых радикалов: 2HCl +H2O2 => 2Cl* + 2H2O.

Молекулярный хлор - тоже очень хороший окислитель

Ссылка на комментарий

У меня тоже такая идея возникала, во-первых слишком мало примесей, во-вторых - ни одна из примесей, содержащихся в алюминии, при реакции с вышеупомянутым раствором не даёт такой интенсивной окраски реагентов, встречаются, конечно, частные случаи, но их там ну совсем мало (менее сотой процента). +я кидал алюминия туда меньше грамма, экспериментировал как с кусками, так и с фольгой.

 

Ну уж простите сердечно, это был отнюдь не сплав))

Ссылка на комментарий
В подобных смесях растворяется даже зотото.

 

Серый цвет дали примеси в алюминии.

 

Но солянка не должна быть мочой в 10%НСl. В его случае перекись явилась как бы усилителем вкуса, иначе ждал бы до посинения. Чувствуется парень сливает всё подряд, как начинающий.

Ссылка на комментарий
Но солянка не должна быть мочой в 10%НСl. В его случае перекись явилась как бы усилителем вкуса, иначе ждал бы до посинения. Чувствуется парень сливает всё подряд, как начинающий.

 

"мочой"? что это должно значить? а может, я просто так прогревать начал смесь, а?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...