Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Условия образования кислого сульфата


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите, пожалуйста, при реакциях типа

Сa(N03)2 +2 H2S04 = Ca(HS04)2 + 2 HN03

при каких условиях получается гидросульфат, и при каких - обычный сульфат. Знаю только, что при нагревании образуется сульфат,

но не знаю начиная с какой тнмпературы это происходит. И играет ли роль концентрация кислоты? Если да, то при какой стартовой концентрации уже можно не греть раствор, чтобы получался сульфат ?

Ссылка на комментарий
Подскажите, пожалуйста, при реакциях типа

Сa(N03)2 +2 H2S04 = Ca(HS04)2 + 2 HN03

при каких условиях получается гидросульфат, и при каких - обычный сульфат. Знаю только, что при нагревании образуется сульфат,

но не знаю начиная с какой тнмпературы это происходит. И играет ли роль концентрация кислоты? Если да, то при какой стартовой концентрации уже можно не греть раствор, чтобы получался сульфат ?

Чем больше кислоты, тем больше вероятность образования кислого сульфата, нагревание не будет переводить кислый сульфат в средний. Таким способом сколь-либо концентрированную азотную кислоту получить нельзя. Кроме того, растворим и средний сульфат - 2,5 г/л

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...