Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
volodyajoy

Мыло для металла

Рекомендованные сообщения

20 часов назад, aversun сказал:

Трилон Б, обычно это двухводная соль C10H14N2Na2O8·2H2O

Его растворимость  в г/100 г растворителя: 

вода: 10.8 (22°C)
вода: 13.4 (40°C) 
вода: 23.6 (80°C) 

Т.е. при комнатной температуре вам ни как 16% раствор не получить (вы не пишите при какой температуре будет использован раствор).

Хотя в литературе мне встречались упоминания о 15% растворе Трилона Б

Для 16% раствора фреона надо взять 160 г реактива и растворить его в 840 мл воды (поправку на кристаллизационную воду делать не будем).

Для начала возьмите это количество воды нагрейте его растворите соль при энергичном помешивании и дайте остыть если осадок не выпал, значит все хорошо, если выпал, решайте как быть дальше.

Я думаю, что для ваших целей и 10% раствора с лихвой хватит.

Спасибо за отзывчивость.

В общем я сам хорошо не разбираюсь во всех пропорциях. Увидел данный цонцентрат в интернете

к сожалению не нашел лаборатрий в нашем городе где можно было проконсультироваться. 

Хочу сделать раствор чтобы я мог прийти на квартиру и развести 1\4

К примеру 15 литров.

Например раствора  3 литра на 12 литров воды.

Поделиться сообщением

1 час назад, volodyajoy сказал:

Хочу сделать раствор чтобы я мог прийти на квартиру и развести 1\4

К примеру 15 литров.

Например раствора  3 литра на 12 литров воды.

Не понял, что вы хотите. Сделать запасный раствор? Это у вас не получится, т.к. растворимость трилона на пределе даже для рабочего.

Поделиться сообщением

17 минут назад, aversun сказал:

Не понял, что вы хотите. Сделать запасный раствор? Это у вас не получится, т.к. растворимость трилона на пределе даже для рабочего.

Т.е. придется готовить на месте с тем обьемом воды который мне нужен?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, volodyajoy сказал:

Т.е. придется готовить на месте с тем обьемом воды который мне нужен?

Да

Поделиться сообщением

Только что, aversun сказал:

Да

Не подскажите может есть какие либо аналогичные химикаты которые не влияют на метал кроме как на накипь и ржавчину? 

Поделиться сообщением

44 минуты назад, volodyajoy сказал:

Не подскажите может есть какие либо аналогичные химикаты которые не влияют на метал кроме как на накипь и ржавчину? 

Ингибированная соляная кислота.

Поделиться сообщением

10 часов назад, volodyajoy сказал:

Не подскажите может есть какие либо аналогичные химикаты которые не влияют на метал

На какой именно металл???

Для черной стали, нержавейки, меди, алюминия, оцинковки итд составы будут разными.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Леша гальваник сказал:

На какой именно металл???

Для черной стали, нержавейки, меди, алюминия, оцинковки итд составы будут разными.

мне для стали и меди, хочу подобрать раствор который на них не будет реагировать 

18 часов назад, aversun сказал:

Ингибированная соляная кислота.

спасибо

Поделиться сообщением

04.02.2020 в 23:42, volodyajoy сказал:

Хелаты на основе GLDA и MGDA, GLDA +глюкопентанат Na. Но это все дороже и слабодоступно. 

EDTA 4Na при комнатной температуре растворял 20% в воде вообще без проблем. Тех. данные на Dissolvine NA (EDTA 4Na)- растворимость 1100 г/л при 20*С. 

20% предел в каустике при рН 7

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...