Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Обезвоживание CuSo4 в духовке


Vorobeko

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, вот хочу обезвожить сульфат меди, но сушильного шкафа нет. Если сушить в духовке, сильно ли это опасно? Боюсь, что может что-нибудь кроме воды, выделиться.

Ссылка на комментарий

Перегревать не надо. 
На нормальной духовке есть термометр.
Если сильно перегреть, можно получить серную кислоту... хотя, не уверен, что бытовой духовке хватит мощи. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Vorobeko сказал:

Если сушить в духовке, сильно ли это опасно?

Я это делал. При выделении воды вещество спекается (комкуется). При разламывании комков образуется пыль. Дышать такой пылью не полезно для здоровья. Других опасностей нет.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Я это делал. При выделении воды вещество спекается (комкуется). При разламывании комков образуется пыль. Дышать такой пылью не полезно для здоровья. Других опасностей нет.

У вас видимо был не самый чистый купорос. По идее должен наоборот "размалываться" в мелкий порошок. Я до конца не обезвоживал, но когда грел в СВЧ, то он "стрелял"  и разлетался. А вот хозмаговский купорос, действительно при нагревании переходит в жидкую расплавленную фазу, воняет аммиаком, и даже не пропадает синий цвет вплоть до 300°. Но хозмаговский, как понимаю с сульфатом аммония, в какой то эвтектике плавится

Ссылка на комментарий
8 часов назад, chemister2010 сказал:

Самые хитрые сушат сульфат меди в чашке в микроволновке накрыв стеклянной воронкой.

Но всё равно если хозмаговский то не фига не обезвоживается до 300° С с лишним 

Видимо медь содержащие отходы аммиаком растворяют, а потом уже кислоты льют

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Митя сказал:

Можно купорос жарить на сковородке при частом помешивании на не слишком сильном огне.

В эмалированной кастрюльке делал слоем 3-4 мм, помешивал. Купорос из хозмага очищенный перекристаллизацией, ничего не комкуется, наоборот рассыпается и пылит, на выходе белый порошок без голубизны. Бабушке понравилось досушивать им конц. азотку. Плотность не замерялась но выход уротропинового сабжа радовал и цвет сульфата меди в азотке демонстративно голубел, кагбэ намекая нам на поглощенное количество воды:cn:

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Техно сказал:

Если сильно перегреть, можно получить серную кислоту... хотя, не уверен, что бытовой духовке хватит мощи. 

Вполне хватит.

По Карякину, температура при обезвоживании сульфата меди не должна превышать 220°С.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...