Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение = диссоциация?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
7 минут назад, Nemo_78 сказал:

   Думаю, не все с Вами согласятся.    

 

Безводный HF - суперкислота. Если это имел в виду автор.

Другое дело, что в условиях гидролиза, сиречь - избытка воды, HF - слабая кислота

 

8 минут назад, Nemo_78 сказал:

   Думаю, не все с Вами согласятся.

   Для кристаллов молекулярной природы, мне кажется, это не будет "сильным упрощением". Для той же ортофосфорной кислоты, к примеру. 

   Ионные кристаллы (соли), как и указывал chemister2010, сразу уже образованы ионами, поэтому говорить о "молекулах" не совсем корректно, кмк.

    Хотя, если вспомнить про ассоциацию (антипод диссоциации), то... не всё так однозначно...

    

 

Со всем согласен! Я специально вставил оговорку насчёт "сильного упрощения" :az:

Ссылка на комментарий
6 часов назад, yatcheh сказал:

Безводный HF - суперкислота

   Ценное уточнение, которого я у уважаемого dmrа не заприметил, к сожалению. Может, плохо искал.

   Но, коли ТС наш речь ведёт о взаимоотношениях понятий "растворение" и "диссоциация", то мне показалось, что вести речь о безводном фтороводороде как бы не совсем корректно, что ли.

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Nemo_78 сказал:

   Ценное уточнение, которого я у уважаемого dmrа не заприметил, к сожалению. Может, плохо искал.

   

Там подряд идёт изложение 

12 часов назад, dmr сказал:

Потом

 

12 часов назад, dmr сказал:

Фторводород сильная кислота

 

Вот в сравнении с сероводородом

Поэтому фториды, за редким исключением не гидролизуются

В том смысле, что не разлагаются в водных растворах. А не в смысле изменения нейтральной рН 

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
12 часов назад, Папа_школьника сказал:

Сульфид MgS "разлагается" - на что ему тут разлагаться, если не на молекулы или ионы?

Термин "разлагается" применен здесь не очень корректно, т.к. обычно под реакцией разложения понимают распад некого одного вещества на два или несколько более простых.

Здесь это надо понимать как "разлагается водой" т.е. взаимодействует с водой с образованием новых веществ.
По типу это скорее реакция обмена: MgS(кр) +H2O --> Mg(OH)2 + H2S

MgS и вода обмениваются своими составными частями

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...