Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Иван Коняев

Двухлористое олово

Рекомендованные сообщения

Сколько возни из-за 400г олова, половина которого останется в нерастворимых продуктах окисления и гидролиза (  произошедших еще в той самой банке )

Самые простые методы:

1. Вытеснение более активным металлом. Цинком, алюминием, магнием, да хоть вульгарным железом! Залил всю банку 10% солянкой,  подождал, пока вся муть осядет, выкинул осадок и закинул кусок гвоздя. Всё! Ждём несколько часов, достаем олово, моем водой и ацетоном/спиртом, переплавляем под парафином.

2. Электролиз с растворимым анодом. Нафига какой-то там титан? На анод - железяку, на катод - кусок алюминия. Блок питания от компа найти не проблема. Подготовка раствора такая же, как и  выше.

Методы сложнее:

3. Переплавка с содой и углём.  Соды намешать с избытком, угля особо много не сыпать. Для загрузок более 50-100г нужна хорошая вентиляция. Я бы не заморачивался.

Метод для упоротых по переработке всей банки и получении 100% всего олова:

Наделать из данного порошка небольшие таблетки/гранулы, соорудить( сварить самому ) стальной герметичный реактор, восстановитьт всё олово водородом при не особо сильном нагреве ( 400-500 град ). Заодно получить немного разбавленной солянки.

Есть и более упоротые методы, но я еще не настолько упорот, что б это объяснять :)

Поделиться сообщением

12 часов назад, Бен Лайнус сказал:

Сколько возни из-за 400г олова, половина которого останется в нерастворимых продуктах окисления и гидролиза (  произошедших еще в той самой банке )

Самые простые методы:

1. Вытеснение более активным металлом. Цинком, алюминием, магнием, да хоть вульгарным железом! Залил всю банку 10% солянкой,  подождал, пока вся муть осядет, выкинул осадок и закинул кусок гвоздя. Всё! Ждём несколько часов, достаем олово, моем водой и ацетоном/спиртом, переплавляем под парафином.

2. Электролиз с растворимым анодом. Нафига какой-то там титан? На анод - железяку, на катод - кусок алюминия. Блок питания от компа найти не проблема. Подготовка раствора такая же, как и  выше.

Методы сложнее:

3. Переплавка с содой и углём.  Соды намешать с избытком, угля особо много не сыпать. Для загрузок более 50-100г нужна хорошая вентиляция. Я бы не заморачивался.

Метод для упоротых по переработке всей банки и получении 100% всего олова:

Наделать из данного порошка небольшие таблетки/гранулы, соорудить( сварить самому ) стальной герметичный реактор, восстановитьт всё олово водородом при не особо сильном нагреве ( 400-500 град ). Заодно получить немного разбавленной солянки.

Есть и более упоротые методы, но я еще не настолько упорот, что б это объяснять :)

спорт.интерес. 400г олова может где и сгодятся но это скорее развлекуха. да дачи подожду, на свежем воздухе веселее, закину в дрова на час пусть восстанавливается себе))

Поделиться сообщением

Спрошу здесь, чтоб новую тему не создавать.

Вот я осадил олово из раствора пищевой содой и у меня получился желтый осадок.

Только в Википедии написано что Sn(OH)2 это белые кристаллы.

Не пойму что у меня выпало, или это примесь железа может быть?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...