Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

орто-оксибензиловый спирт с уксусным ангидридом


Polininka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уксусный ангидрид будет реагировать с фенольной группой (орто-метилолфенол) и в побочных продуктах образовывать уксусную кислоту, которая будет взаимодействовать со спиртовой группой CH2OH, как я думаю. В ответах же на олимпиаду газпром происходить взаимодействие 2ух моль уксусного ангидрида с образованием двух моль уксусной кислоты. Что  будет верный вариантом? 

Изменено пользователем Polininka
Ссылка на комментарий

В избытке уксусного ангидрида почему бы сразу двум ОН-группам не взаимодействовать независимо с двумя молекулами ангидрида? Тем более, что CH2OH группа кажется пространственно доступнее.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Polininka сказал:

Уксусный ангидрид будет реагировать с фенольной группой (орто-метилолфенол) и в побочных продуктах образовывать уксусную кислоту, которая будет взаимодействовать со спиртовой группой CH2OH, как я думаю. В ответах же на олимпиаду газпром происходить взаимодействие 2ух моль уксусного ангидрида с образованием двух моль уксусной кислоты. Что  будет верный вариантом? 

 

Этерификация по спиртовой группе кислотой потребует катализатора - минеральной кислоты. Фенольная же группа кислотой вообще с большим трудом этерифицируется. 

Но, даже если реакция идёт так, как вы задумали, то на второй стадии выделится вода, которая прореагирует со вторым молем ангидрида, и в результате получится то же самое - диэфир и два моля уксусной кислоты :)

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...