Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выделение золота из таблицы Менделеева


micgelly

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В результате моих неудачных исследовательских действий по аффинажу образовалось три литра шмурдяка. Как это получилось лучше не спрашивайте...  :no:  Было несколько банок с разными процессами и в итоге я их перепутал. Причем на какой стадии и что перепутал уже не возможно выяснить. Внутри есть чуть ли не вся таблица Менделеева. Там и первичка с медью и оловом, и результат цементации алюминием в виде белого осадка. И судя по всему даже Al(NO 3)3

И ещё черт знает что есть там ещё. Я подозреваю, что с самого начала мой эксприментаторский дух повел меня не туда. Исходное сырье было измельчено в пыль. Точнее в пыль 0,1-0,2 мкм. так получилось, что шаровая мельница молотила трое суток...  :(  Дальше сразу пошли проблемы гигроскокпичности. Смочить данную взвесь можно было только атомным взрывом... После продолжительных мучений всё же удалось. Далее начались проблемы с нагревом. Кипятить данную смесь в открытой посуде было не возможно по определению.  Дикое пенообразование моментально превращало раствор в аэрогель. Несколько дней мытарств и вроде справился, но по факту кое-как. В общем всю эпопею рассказывать не буду потому как я и сам уже не помню все варианты. В итоге на стадии перед осаждением во всех банках вроде всё было нормально. Хлорное олово показывало реакцию. Нейтрализовывал сульфаминкой. Осаждать пытался пиросульфитом, хлорным оловом, железным купоросом, электролизом. В разных банках. В итоге полный Fail  :(  Не буду перечислять все цвета и виды получившихся осадков, но везде получилась хрень. От выпавших прозрачных кристаллов до голубых хлопьев (надеюсь не синильная кислота получилась).

В общем спасайте кто может!.. Хоть банки по прежнему разделены, но индивидуально подходить к каждому процессу думаю уже не стоит ибо точное содержание уже не ясно. И на данный момент хлорное олово ведет себя уже подозрительно. Возможно из-за загаженных растворов? В общем нужен глобальный рецепт по спасению. Типа сливания всё в одну емкость и...

P.S. C самого начала процесса ничего не выливал и не выбрасывал. Все осадки и слитые растворы стоят в углу.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, micgelly сказал:

В общем нужен глобальный рецепт по спасению. Типа сливания всё в одну емкость и...

Да, слить в одну емкость, помойную и забыть.

И самый главный вопрос "А был ли мальчик"?

Бедна таблица Менделеев, чего с ней только последнее время не делают, вот и золото из нее стали выделять, а потом глядишь и МПГ начнут.

 

Изменено пользователем aversun
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Вначале были микросхемы, платы и всякий мусор по мелочи. Было много керамики и пластика. Поскольку всё было измельчено в шаровой мельнице, то отделить уже не удалось и всё пошло в переработку. Возможно здесь был подводный камень. Хрен знает что могло в реакцию вступить при столь мелкой фракции.

Потом была серная (многодневная выдержка при 20 градусах)

Потом была азотная (многодневная выдержка при 20 градусах)

Потом была попытка кипятить. Про температуру даже не скажу ибо всё дико пенилось. Да и время нагрева тоже было не ахти.

Потом фильтрация не растворенного осадка и далее царь. Сначала без нагрева (несколько дней) Потом с нагревом

Потом сульфаминка.

Ну а далее пошла колбасня с восстановителями...

6 минут назад, aversun сказал:

Да, слить в одну емкость, помойную и забыть.

И самый главный вопрос "А был ли мальчик"?

Бедна таблица Менделеев, чего с ней только последнее время не делают, вот и золото из нее стали выделять, а потом глядишь и МПГ начнут.

 

Я как бы могу запросто и слить, но это не прилично бросать что либо если не получается. Меня в детстве учили трудности преодолевать, а не сдаваться. :)

Ссылка на комментарий

Выпарить, прокалить, растворить в ЦВ что растворится, "таблицу Менделеева" осадить фосфатом натрия, профильтровать.

Фильтрат хорошенько подкислить соляной кислотой и выгнать из него азотку по-человечески - нагреванием (без сульфаминки/мочевины/спирта). Восстановить гидразином по каплям (гидратом/гидрохлоридом).

Но это все имеет смысл лишь при условии, что мальчик был.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, micgelly сказал:

 

Ну а далее пошла колбасня с восстановителями...

Я как бы могу запросто и слить, но это не прилично бросать что либо если не получается. Меня в детстве учили трудности преодолевать, а не сдаваться. :)

Все вроде бы было логично. Я не специалист в этом деле, но из общих соображений возможен вариант, что из за пластика царь как надо не сработал. А по поводу действия восстановителей в таких сложных смесях может кто другой выскажется, кто имеет опыт.

Ссылка на комментарий

Мальчиков было дохрена. :) Я даже их волосики в разных местах видел. :ag:

Выпарить? Ладно.

Прокалить? Хм... Ой и вонять этот процесс будет.... Не потравится бы...

И насчет прокалки у меня есть подозрения что можно получить стеклоподобный кирпич... И что с ним тогда делать? Опять дробить?

 

Самое интересное что я всё это затеял потому как решил испытать свеже-изготовленную шаровую  шаровую мельницу с компьютерным управлением... :rolleyes:

Теперь вот нашел себе приключения...

 

Только что, avg сказал:

Все вроде бы было логично. Я не специалист в этом деле, но из общих соображений возможен вариант, что из за пластика царь как надо не сработал. А по поводу действия восстановителей в таких сложных смесях может кто другой выскажется, кто имеет опыт.

В том то и дело что там не только пластик, а всё что попало в мельницу... Всё в пыль...

Ссылка на комментарий

Фото мельницы в студию!
Можно даже со схемой и ПО, если не коммерческая тайна.

 

6 минут назад, micgelly сказал:

И насчет прокалки у меня есть подозрения что можно получить стеклоподобный кирпич... И что с ним тогда делать? Опять дробить?

Вроде не должен камнем стать, Обычно, песочек получается.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, micgelly сказал:

Прокалить? Хм... Ой и вонять этот процесс будет.... Не потравится бы...

И насчет прокалки у меня есть подозрения

Имхо, большинство проблем у Вас как раз от несожженной органики.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...