Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ток для электролиза


Raul

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Перед тем, как задавать такие вопросы, да еще в таком тоне, мастерам, почитайте литературу посерьезней школьного учебника. К примеру, что такое кислота Каро и как ее получают.

 

Простите меня. Я не знал о кислоте Каро. :ph34r: А информацию я ищу не из школьных учебников. Так ничего толком не написано.

ps: значит невозможно получить серную кислоту электролизом сульфата меди? Если возможно, прошу написать, как.

 

Дилетантство и вам и вашему "учителю химии" - в общем-то, простительно.

 

Короче, как я понял - учителя химии не химики, а те, кто просто знает учебники наизусть. Нельзя им доверять. :glare:

Ссылка на комментарий
А медь разве растворяется в серной кислоте? Медь ведь инертный металл. CuSO4 получается при растворении CuO в H2SO4 при нагревании. Так? И реакция Cu+H2SO4 не идет? Или все таки немного растворяется?

 

Здесь принимает участие кислород воздуха. Если в р-р серной к-ты добавить медных опилок и оставить ёмкость незакрытой, то через какое то время р-р приобретёт голубую окраску, вследствии образования сульфата меди.

2Cu + 2H2SO4 + O2 = 2CuSO4 + 2H2O

Ссылка на комментарий
Также медь растворяется в концентрированой серной к-те, она здесь видёт себя как окислитель:

Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O

 

Странно, но ведь медь стоит в ряду напряжений после водорода.

Ссылка на комментарий
Странно, но ведь медь стоит в ряду напряжений после водорода.

В том то и дело. В разбавленной серке ( которая может окислять только ионами водорода ) медь не растворяется. Но растворяется в присутствии воздуха - здесь окислитель уже не ионы водорода, а кислород.

 

Концентрированная кислота окисляет сульфат-ионом. А ему пофиг, что в каком-то там ряду напряжений медь стоит после водорода. :lol: :lol: :ae::af:

Ссылка на комментарий

Вам Sany'OK правильно сказал про незакрытую емкость

которая позволяет адсорбировать кислород воздуха

 

серная кислота реагирует с медью не напрямую

а через образование гидроксидной пленки

суммарно такая ракция выглядит как

 

2Cu + O2 + 2H2SO4 -> 2CuSO4 + 2H2O

 

эта реакция в отличии от прямого взаимодействия

меди с серной кислотой эктотермична т.к. водород

не выделяется

Ссылка на комментарий
а каковы характеристики тока на выходе из блока питания компа??
Кучеров Д. П. Источники питания ПК и периферии.

http://lib.rus.ec/booklib/KUCHRD02.RAR

Кстати, медный анод растворяется под током в растворе серной к-ты. И вообще, эту тему следует переместить в раздел электрохимии.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Вот,как и просил:тот,который проще(рядом указаны номиналы)можешь спокойно собрать "на коленке".Второй без номиналов,если надо,могу написать.(Оба рисовал в Paint,поэтому качество не очень)

post-21856-1274270137,898_thumb.jpg

post-21856-1274270166,5458_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...