Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ток для электролиза


Raul

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемый,знаю я что транзисторы мною указанные-маломощные,а поврежденный коллектор или эмиттер-я имел в виду отломанный вывод,а не испорченный p-n переход.А простой р-n переход-чем не диод?И приделать не всегда можно-потому что случается,когда отломан не вывод от корпуса.

Эквивалентную схему транзистора (два диода, соединённые носами или хвостами), конечно тож представляю. Но в данном случае имел ввиду именно применительно к теме. Здесь ведь всем нужны большие амперы. Сможет ли участок база-коллектор или база-эмиттер пропустить такой ток, если при обычных режимах ток в цепи базы порядка сотен ма (у мощных транзисторов), а дальше - выход за допустимые пределы? В сущности,  prikol прав. Все мы немного Плюшкины. Гораздо правильнее поступить, как истинным химикам - распатронить их, извлечь германий и пустить его на опыты :)

Ссылка на комментарий

Если нужны большие токи (больше 20А) при низких напряжениях, то с точки зрения экономии энергии лучше всего делать управляемый выпрямитель на мощных MOSFET - ключах. Правда, придётся их раскачивать от отдельных обмоток трансформатора. Но при сопротивлении канала 0,015 Ом и среднем токе, скажем, 10А, падение на ключе составит 0,15В, что недостижимо с диодами и транзисторами.

P55NF datasheet.pdf

Ссылка на комментарий

Эквивалентную схему транзистора (два диода, соединённые носами или хвостами), конечно тож представляю. Но в данном случае имел ввиду именно применительно к теме. Здесь ведь всем нужны большие амперы. Сможет ли участок база-коллектор или база-эмиттер пропустить такой ток, если при обычных режимах ток в цепи базы порядка сотен ма (у мощных транзисторов), а дальше - выход за допустимые пределы? В сущности,  prikol прав. Все мы немного Плюшкины. Гораздо правильнее поступить, как истинным химикам - распатронить их, извлечь германий и пустить его на опыты :)

Мало германия будет.А я с радиоэлектроникой связан раньше и крепче,чем с химией,рука не повернется "живой и здоровый"транзистор в реактив переводить.Со своей стороны я что-то предложил,картинки просил сюда выложить товарищ Ftoros,вот я и ответил на просьбу.

Ссылка на комментарий
  • 10 лет спустя...
24 минуты назад, OstWind сказал:

Скажите, пожалуйста, а какой ток нужен для электролиза CaF2? 

Вы в расплаве электролиз делать собираетесь? при 1500°С?

В принципе ток может быть любой, все зависит от того, какой выход вы хотите получить.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
19.05.2010 в 22:10, akula сказал:

Разобрал давече старый UPS от компа, извлек трансформатор.Хочу сотворить выпрямитель.Народ кто знает сколько ампер из него можно выжать?С диодами не проблема.

много? но делов тоже много)) есть форумы Радиолюбителев, на Ютубе много видео по такой тематике

20.05.2010 в 09:23, comerun сказал:

Можно использовать мощные транзисторы с поврежденным эмиттером или коллектором в качестве диода.Целые исправные транзисторы жалко в диоды превращать,их у меня не так уж много,больше всего-КТ315Г,КТ361 и КТ3107.

сейчас нати Д242, Д243 легко в старов технике, на помойку выкидывают, разбирай паяй - было б желание, да и купить не дорого, хоть по интэрнету хоть как

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...