Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ток для электролиза


Raul

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если бы всё так просто было.

Да так оно и есть. Сила тока прямо пропорциональна напряжению и обратнопропорциональна сопротивлению. Другими словами чем выше вольтаж тем больше вам потребуется сопротивление в цепи чтобы уменьшить силу тока. Максимальная сила тока при коротком замыкании, тоисть баз сопротивления.

Ссылка на комментарий

В качестве выпрямительных диодов лучше использовать старые германиевые Д303-Д305, т.к. падение напряжения на них всего 0.3, против 1 вольта на кремниевых, по этому они меньше греются. Я использовал и старые германиевые транзисторы (П210, держат 12А) в диодном включении, соединив базу с коллектором.

Ссылка на комментарий

В качестве выпрямительных диодов лучше использовать старые германиевые Д303-Д305, т.к. падение напряжения на них всего 0.3, против 1 вольта на кремниевых, по этому они меньше греются. Я использовал и старые германиевые транзисторы (П210, держат 12А) в диодном включении, соединив базу с коллектором.

Можно использовать мощные транзисторы с поврежденным эмиттером или коллектором в качестве диода.Целые исправные транзисторы жалко в диоды превращать,их у меня не так уж много,больше всего-КТ315Г,КТ361 и КТ3107.

Ссылка на комментарий

Можно использовать мощные транзисторы с поврежденным эмиттером или коллектором в качестве диода.Целые исправные транзисторы жалко в диоды превращать,их у меня не так уж много,больше всего-КТ315Г,КТ361 и КТ3107.

По-моему, нельзя. Основной ток идёт как раз по цепи эмиттер-коллектор. Если транзистор повреждён электрически, то это - либо проволока (пробит), либо изолятор (обрыв). Хотя второй вариант маловероятен. Если повреждён физически (оторваны выводы), то можно попытаться как-то присобачить, но греть сильно нельзя. У мощных транзисторов коллекторный вывод - это обычно сам корпус. А те типы, которые указали - маломощные. 

Ссылка на комментарий

Можно использовать мощные транзисторы с поврежденным эмиттером или коллектором в качестве диода.Целые исправные транзисторы жалко в диоды превращать,их у меня не так уж много,больше всего-КТ315Г,КТ361 и КТ3107.

 

В качестве диода имеет смысл ставить только старые мощные германиевые транзисторы, во-первых, из не жалко, во-вторых, на них небольшое падение напряжение и, соответственно, меньшее тепловыделение чем на кремниевых диодах, но надо подбирать по допустимому току коллектора и напряжению эмиттер-коллектор.

Ссылка на комментарий

П210, о котором Вы писали, не так-то просто найти. А вообще дело хорошее. Старые германиевые в большинстве случаев имеют структуру pnp, небольшой коэффициент и современные схемы на них строить не удобно. Туда им и дорога. А мощные npn все же лучше использовать как транзисторы (в схемах стабилизаторов).

Ссылка на комментарий

диод Шоттки

1n5822 40V, 3А, падение напряжения ~0.5В, стоит 4 рубля (это кому электричество жалко).

А так готовые диодные мосты на большой ток (и напряжение =( ) вообще копейки стоят.

Ссылка на комментарий

По-моему, нельзя. Основной ток идёт как раз по цепи эмиттер-коллектор. Если транзистор повреждён электрически, то это - либо проволока (пробит), либо изолятор (обрыв). Хотя второй вариант маловероятен. Если повреждён физически (оторваны выводы), то можно попытаться как-то присобачить, но греть сильно нельзя. У мощных транзисторов коллекторный вывод - это обычно сам корпус. А те типы, которые указали - маломощные. 

Уважаемый,знаю я что транзисторы мною указанные-маломощные,а поврежденный коллектор или эмиттер-я имел в виду отломанный вывод,а не испорченный p-n переход.А простой р-n переход-чем не диод?И приделать не всегда можно-потому что случается,когда отломан не вывод от корпуса.

Ссылка на комментарий

Мне бы справочник по импортным транзисторам где-нибудь найти,а то в магазинах нема,а в интернете только и суют "таблицы аналогов отечественных транзисторов",а расположение выводов не указывают.Конечно,можно определить опытным путем где какой вывод(первым делом легко находится база,а следовательно,и структура транзистора),но различение эмиттера и коллектора-уже муторное дело.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...