Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Моноэтиленгликоль.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пожалуйста подскажите, насколько вреден моноэтиленгликоль в составе незамерзающих жидкостей для автомобиля. Сейчас практически все производители разбавляют изопропиловый спирт МЭГ.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

этиленгликоль

этиленгликоль токсичен.Смертельную опасность представляет попадание внутрь (когда антифриз употребляют вместо спирта).

Изопропанол - тоже неприятен, но далеко не в такой степени.

Ссылка на комментарий

Я знаю, что он яд :) Почему запретили метанол, посчитали что вредно использовать в составе незамерзающих жидкостей. Теперь то что МЭГ используют в составе антифризов это известно, я говорю про использование в составе незамерзаек которыми автомобилист брызгает на лобовое стекло в результате это летучее соединение проникает в салон авто.

Ссылка на комментарий

Концентрация в салоне незначительна, для накопления в организме достаточной для отравления дозы потребуется ездить на машине несколько жизней. Успокойтесь, сконцентрируйте внимание на дороге. Как показывает практика, в результате ДТП гибнет гораздо больше людей, нежели от незамерзайки. =)

Ссылка на комментарий
Концентрация в салоне незначительна, для накопления в организме достаточной для отравления дозы потребуется ездить на машине несколько жизней. Успокойтесь, сконцентрируйте внимание на дороге. Как показывает практика, в результате ДТП гибнет гораздо больше людей, нежели от незамерзайки. =)

 

Эх, хотелось бы верить, а тогда почему запретили метанол? А ведь тот же изопропил как я почитал практически также вреден как и метанол. Вот цитаты из исследования врачей

"Изопропиловый спирт — наркотик, по действию напоминающий этанол. Вещество раздражает глаза и дыхательные пути. Может оказывать действие на центральную нервную систему, приводя к её депрессии. Воздействие на уровне, значительно превышающем ПДК, может вызвать потерю сознания. Изопропанол метаболизируется в печени с образованием ацетона. Как правило, для здорового взрослого человека серьёзное токсическое воздействие при пероральном употреблении проявляется в дозах порядка 50мл и более.

Предельно допустимая концентрация равна 980 миллиграмм на кубический метр."

"Все три спирта оказывают поэтапно развивающееся депримирующее действие, финалом которого является токсическая кома, способная привести к остановке дыхания и сердца. Наиболее выраженным депрессантом ЦНС является ИП, при отравлении которым кома может длиться несколько суток (Lacouture P. et al.,

1989; Natowicz M. et al., 1985).

Неизвестно, в какой мере продукция ацетона влияет на глубину угнетающего действия

ИП, но наркотический эффект ИП вдвое больше, чем у этанола, М и ЭГ (Rosanski S., 1982).

Отравления ИП протекают с развитием сопора или комы на фоне гипотензии, тахикардии и гипотермии. От больных исходит характерный запах спирта и ацетона. Глубина нарушения сознания зависит от уровня ИП в крови. Обычно коматозное состояние развивается при концентрации 1 г/л (Levin G. et al., 1977).

Нарушения гемодинамики происходят за счет периферической вазодилатации и угнетения сократительной способности миокарда. Частой причиной снижения давления являются желудочно-кишечные кровотечения."

 

В исследованиях G. Lewin с соавт. (1977) установлено, что разовая доля ИП при введении внутрь из расчета 2 мг/кг создает Стах равную 1,47 мг/мл, в то время как накожная аппликация параллельно с ингаляцией формирует уровень ИП в крови 1,12 мг/мл

Это значит, что ИП вдыхать значительно вредней (или руки им мыть...)- чем принимать вовнутрь! Т.е. для омывалки он подходит ещё меньше метанола! И гораздо опасней!

Ссылка на комментарий

Сравни давление насыщенных паров метанола и этиленгликоля: 88 и 0,66 мм.рт.ст. (данные взял с энциклопедии на этом сайте). второй менее летуч (в 110 раз!), а ядовитость близка, поэтому лучше уж этиленгликоль.

Ссылка на комментарий

Еше разок повторюсь: некоторые энтузиасты употребляют антифриз в качесте средства для внутреннеого наркоза. Что бы там не говорили, в этом то и состоит основная опасность МЭГ и тем более мэтанола как компонента. Нюхать их, конечно, вредно. Но не более вредно, чем дышать этилированным (и даже не этилированным) бензином. Изопропанол - меньшая из всех бед. Выпившему его станет очень плохо, но он останется жив и даже здоров.

P.S. По меньше слушайте врачей.

Ссылка на комментарий

Да уж, думаю пора изучать какие есть на рынке варианты домашних спиртзаводов. По крайней мере будет хоть более менее чистый этанол. :)

А вообще спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Да уж, думаю пора изучать какие есть на рынке варианты домашних спиртзаводов. По крайней мере будет хоть более менее чистый этанол. :)

 

А доступа к лаборатории нет?

Ссылка на комментарий
А доступа к лаборатории нет?

 

Доступа нет, кстати тогда еще вопросик, если у меня есть этанол, я его разбавил скажем дистиллятом. То какие лучше добавлять ПАВ, не вредящие щеткам и лакокрасочному покрытию. И какие использовать отдушки, чтобы водярой от авто не пахло?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...