Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез борсодержащего соединения


IChem

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые химики.

У меня следующий вопрос: хотя бы теоретически возможно синтезировать вот такое соединение:

24416.gif

И как?

(Ну, мне кажется, что оно не так дико, как выглядит на первый взгляд, т.к. например "электронный голод" атома бора удовлетворяется посредством сопряжения с двойными связями.)

Ссылка на комментарий

Теоретически можно, например, из Tris(dichloroboryl)methane HC(BCl2)3, CAS 40710-69-8, его синтез описан в: Matteson, D.S. et al., Inorg. Chem., 1973, vol.12, page 2472, однако практически придется сильно напрячься и могут не выдержать нервы :)

Ссылка на комментарий

Все-таки есть такая штука HC(BCl2)3?! Спасибо, я поищу в интернете статью, которую вы назвали.

А нервы могут не выдержать в связи с обилием CO-групп? Можно и не их; если это будет легче, можно диазогруппы - по сути одно и то же.

Ссылка на комментарий

Ах черт, на запрос HC(BCl2)3 он выдает какую-то информацию по биохимии , про какой-то фермент с кодом BCl-2, а про статью, которую вы назвали, ничег нету. А если запршивать "Matteson, D.S. et al., Inorg. Chem., 1973, vol.12, page 2472", то выдает какие-то обрывки фраз и номера страниц, которые совпадают с указанными в этом запросе. А по сути ничего пока не могу найти... :unsure:

Ссылка на комментарий
Интересно что Вы собираетесь делать с этим тарантулом?

Похоже, я с ним ничего не смогу сделать в связи с трудностями получения - даже если придумать теоретический путь, то практически ввести столько CO-групп... он будет нестабилен. Но, по крайней мере, стерическое напряжение довольно мало, по крайней мере то, которое выдает ChemOffice(ChemDrawUltra). А вообще моей целью было узнать, как ведет себя борсодержащая карбеноидная частица (которая по идее должна получиться при облучении тарантула светом или при резком перепаде температуры).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...