Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Неорганичеcкие cоединeния для окрaшивaния бeтoннoгo пола


Largo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Думаю, в качестве черного пигмента подойдет обычный древесный уголь, сажа, пылевидный техуглерод - неядовит, доступен, прост в изготовлении. Замесите стяжку ( пару мешков на весь пол ) с углеродом, разровняйте шпательком и оставьте сохнуть. Как высохнет ( примерно сутки ) - пройдитесь по полу разбавленным в 20 раз силикатным клеем, прям шваброй. Это увеличит прочность, стойкость к истиранию, закроет поры. А после карбонизации ( сама происходит на воздухе ) - стойкость к сжатию увеличится.

 

Остается только немного добавить к вышесказанному, да действительно это отличный способ окраски, вот только крупные куски необходимо перетереть в пылевидную массу. Работать с ней конечно не совсем приятно, плохая смачиваемость, но для этого можно замочить эту массу в хорошем горячем (50-600) растворе того же хозяйственного мыла, и пыли поубавится в воздухе, и адгезия с бетоном будет лучше

Ссылка на комментарий

я читал о таких силикатных красках в учебнике материаловедения, смысл их работы такой, пигмент и заполнитель(мел, каолин) перетираются вместе и смешиваются с жидким стеклом. Из за реакции жидкого стекла с мелом (заполнителем) краска немного водостойкая (образование силикатов кальция). Я бы хотел попробовать покрасить такими неорганическими веществами, которые дали бы цвет при взаимодействии с цементом, тем самым окраска будет более естественная (неравномерная ). Например я пробовал железным и медным купоросом. А какими еще веществами можно попробовать?

 

а может выть попробовать пропитать цемент сначало одним веществом а потом другим?

Ссылка на комментарий
а может выть попробовать пропитать цемент сначало одним веществом а потом другим?

Вообще то так и делают, например при окрашивании древесины http://www.anytech.narod.ru/Paint-wood.htm, только приведенные реактивы вряд ли здесь подойдут.

Ссылка на комментарий
А какие реактивы можно применть к бетону?

В том то и дело, что для такого процесса трудно подобрать, что бы безопасно и не дорого было. Подобрать коллер для жидкого стекла гораздо проще, охра, окись хрома, сурик (окись железа), и т.д.

Ссылка на комментарий

А каками веществами можно получить зеленый цвет?

 

*какими :))

 

Вот нашел сайтик, правда не русскоязычный но все соединения там интуитивно понятны http://www.stainedfloor.com/ интерисует 4 вариант с карбонатом марганца, какие в этом варианте окраски происходят реакции?

Ссылка на комментарий
А каками веществами можно получить зеленый цвет?

Вот нашел сайтик, правда не русскоязычный но все соединения там интуитивно понятны http://www.stainedfloor.com/ интерисует 4 вариант с карбонатом марганца, какие в этом варианте окраски происходят реакции?

 

Зеленый цвет, это окись хрома, Cr2O3, зеленая паста ГОИ именно его содержит.

Ссылка на комментарий

а хромовая кислота существует в продаже? Если попробовать окрасить в желтый жвет по реакции Ca(OH)2+H2Cr2O7=CaCr2O7(м. р-м)??? Если знаете какой-нибудь попроще способ предлогайте, буду благодарен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...