Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

От чего мы все не вымераем?


Вадим Вергун

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я тут от нечего делать произвел небольшой расчет результатом которого является то что типичной энергии насыщенной связи С-С соответствует кванту света с длинной волны 363нм. Которого повсюду полно. По идее любая органика должна примерно в этой области люто-неистово поглощать и разваливаться, а ежели сделать лазер с такой длинной волны он должен испепелять все живое... однако ж нет. От чего я не прав и в чем сущность?

Ссылка на комментарий
Tuesday, March 17, 2020 в 17:35, Вадим Вергун сказал:

Я тут от нечего делать произвел небольшой расчет результатом которого является то что типичной энергии насыщенной связи С-С соответствует кванту света с длинной волны 363нм.  ...От чего я не прав и в чем сущность?

Фотолиз и радиолиз протекают по-другому, чем термолиз.

... В качестве анекдота расчитайте ненасыщенную связь.:af:

Ссылка на комментарий
18.03.2020 в 04:32, Paul_S сказал:

это ультрафиолет, которого в солнечном свете почти нет.

Чего это - нет?

"Что это у вас - чего не хватишься, ничего нету! (с) Булгаков. 

В Африке именно от ультрафиолета деваться некуда. Кожные покровы и глаза  выжигает. 363 нм - любой вульгарный УФ светодиод ценой три рубля вам обеспечит с лихвой море этого ультрафиолета. 
Так что дело не только в длине волны. Вон альфа-активность полностью поглощается кожей, и с этой точки зрения вполне безопасна. Что не отменяет серьезную ядовитость при попадании внутрь организма
 

Ссылка на комментарий
21.03.2020 в 17:29, Лавров сказал:

Фотолиз и радиолиз протекают по-другому, чем термолиз.

... В качестве анекдота расчитайте ненасыщенную связь.:af:

А чего расчитвать-то? Она в любом случае прочнее а значит такая энергия будет сдвинута в область жесткого УФа. 

363нм, вполне себе позволяет отснять спектрофотометр в лабораториях физхимии (он до 350нм, с кварцевой кюветой естественно) и как-то при съеме органики никакого провала в этой области не наблюдается. А значит ничерта оно не поглощает, а значит поглощение подобного рода квантов носит несколько иной характер... Но вот какой... Подскажите что почитать про это.

 

Ссылка на комментарий

Так я же уже написал, что поглощение отдельных фотонов и других частиц идёт по другому механизму, изучается в радиохимии и фотохимии. Термическая деструкция происходит по фононной модели, колебания в степенях свободы с энергией kT, вот та энергия как раз ближе к распаду ваших связей, которую вы расчитали.

Ссылка на комментарий

Кстати, есть отдельная область, в которой возможно оптическое взаимодействие одиночной молекулы , - органические красители, например. Среди них есть молекулы с метастабильными состояниями, которые используют в лазерах на красителях.

Ещё есть электропроводящие молекулы, они тоже склонны к взаимодействию со светом.

Так же и молекулы типа бензола, где есть "обобщённые" электроны. Ну и всякие оптически активные молекулы, растворы, кристаллы, нанотрубки и пр..

Ссылка на комментарий
4 часа назад, T-34 сказал:

Чего это - нет?

"Что это у вас - чего не хватишься, ничего нету! (с) Булгаков. 

В Африке именно от ультрафиолета деваться некуда. Кожные покровы и глаза  выжигает. 363 нм - любой вульгарный УФ светодиод ценой три рубля вам обеспечит с лихвой море этого ультрафиолета. 
Так что дело не только в длине волны. Вон альфа-активность полностью поглощается кожей, и с этой точки зрения вполне безопасна. Что не отменяет серьезную ядовитость при попадании внутрь организма
 

Из приведенной картинки очевидно, что в этой области солнечный спектр почти сходит на нет.

>363 нм - любой вульгарный УФ светодиод ценой три рубля вам обеспечит с лихвой море этого ультрафиолета. 

И что, у Вас много светодиодов, излучающих в этой области?

Ссылка на комментарий
18.03.2020 в 03:35, Вадим Вергун сказал:

Я тут от нечего делать произвел небольшой расчет результатом которого является то что типичной энергии насыщенной связи С-С соответствует кванту света с длинной волны 363нм. Которого повсюду полно. По идее любая органика должна примерно в этой области люто-неистово поглощать и разваливаться, а ежели сделать лазер с такой длинной волны он должен испепелять все живое... однако ж нет. От чего я не прав и в чем сущность?

Насчёт поглощения связями вам уже выше ответили.

Но добавлю: понемногу, но УФ-А и УФ-Б, что доходят сквозь атмосферу до Земли, всё же коцают такую предельную органику, как полиэтилен и др. полимеры. Изначально эластичные, после длительного УФ облучения они становятся очень хрупкими и ломкими (тоже жизненный опыт с ПЭ ведром). Поэтому в полимеры часто вводят добавки, защищающие от УФ.

 

17 часов назад, Paul_S сказал:

И что, у Вас много светодиодов, излучающих в этой области?

Ну, у меня например, есть 2 УФ фонаря с реальными 365 нм и с выходом по излучению около 1 Вт.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Paul_S сказал:

И что, у Вас много светодиодов, излучающих в этой области?

Есть фонарик,  я им наживку светящуюся на рыбалке засвечиваю.

Однако я  не продаю,  а если вам надо много, китайский али вас завалит любыми. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...