Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
Вадим Вергун

От чего мы все не вымераем?

Рекомендованные сообщения

Я тут от нечего делать произвел небольшой расчет результатом которого является то что типичной энергии насыщенной связи С-С соответствует кванту света с длинной волны 363нм. Которого повсюду полно. По идее любая органика должна примерно в этой области люто-неистово поглощать и разваливаться, а ежели сделать лазер с такой длинной волны он должен испепелять все живое... однако ж нет. От чего я не прав и в чем сущность?

Поделиться сообщением

Наоборот, это ультрафиолет, которого в солнечном свете почти нет.

spacer.png

Поделиться сообщением

Tuesday, March 17, 2020 в 17:35, Вадим Вергун сказал:

Я тут от нечего делать произвел небольшой расчет результатом которого является то что типичной энергии насыщенной связи С-С соответствует кванту света с длинной волны 363нм.  ...От чего я не прав и в чем сущность?

Фотолиз и радиолиз протекают по-другому, чем термолиз.

... В качестве анекдота расчитайте ненасыщенную связь.:af:

Поделиться сообщением

18.03.2020 в 04:32, Paul_S сказал:

это ультрафиолет, которого в солнечном свете почти нет.

Чего это - нет?

"Что это у вас - чего не хватишься, ничего нету! (с) Булгаков. 

В Африке именно от ультрафиолета деваться некуда. Кожные покровы и глаза  выжигает. 363 нм - любой вульгарный УФ светодиод ценой три рубля вам обеспечит с лихвой море этого ультрафиолета. 
Так что дело не только в длине волны. Вон альфа-активность полностью поглощается кожей, и с этой точки зрения вполне безопасна. Что не отменяет серьезную ядовитость при попадании внутрь организма. 

Поделиться сообщением

21.03.2020 в 17:29, Лавров сказал:

Фотолиз и радиолиз протекают по-другому, чем термолиз.

... В качестве анекдота расчитайте ненасыщенную связь.:af:

А чего расчитвать-то? Она в любом случае прочнее а значит такая энергия будет сдвинута в область жесткого УФа. 

363нм, вполне себе позволяет отснять спектрофотометр в лабораториях физхимии (он до 350нм, с кварцевой кюветой естественно) и как-то при съеме органики никакого провала в этой области не наблюдается. А значит ничерта оно не поглощает, а значит поглощение подобного рода квантов носит несколько иной характер... Но вот какой... Подскажите что почитать про это.

Поделиться сообщением

Так я же уже написал, что поглощение отдельных фотонов и других частиц идёт по другому механизму, изучается в радиохимии и фотохимии. Термическая деструкция происходит по фононной модели, колебания в степенях свободы с энергией kT, вот та энергия как раз ближе к распаду ваших связей, которую вы расчитали.

Поделиться сообщением

Кстати, есть отдельная область, в которой возможно оптическое взаимодействие одиночной молекулы , - органические красители, например. Среди них есть молекулы с метастабильными состояниями, которые используют в лазерах на красителях.

Ещё есть электропроводящие молекулы, они тоже склонны к взаимодействию со светом.

Так же и молекулы типа бензола, где есть "обобщённые" электроны. Ну и всякие оптически активные молекулы, растворы, кристаллы, нанотрубки и пр..

Поделиться сообщением

4 часа назад, T-34 сказал:

Чего это - нет?

"Что это у вас - чего не хватишься, ничего нету! (с) Булгаков. 

В Африке именно от ультрафиолета деваться некуда. Кожные покровы и глаза  выжигает. 363 нм - любой вульгарный УФ светодиод ценой три рубля вам обеспечит с лихвой море этого ультрафиолета. 
Так что дело не только в длине волны. Вон альфа-активность полностью поглощается кожей, и с этой точки зрения вполне безопасна. Что не отменяет серьезную ядовитость при попадании внутрь организма. 

Из приведенной картинки очевидно, что в этой области солнечный спектр почти сходит на нет.

>363 нм - любой вульгарный УФ светодиод ценой три рубля вам обеспечит с лихвой море этого ультрафиолета. 

И что, у Вас много светодиодов, излучающих в этой области?

Поделиться сообщением

18.03.2020 в 03:35, Вадим Вергун сказал:

Я тут от нечего делать произвел небольшой расчет результатом которого является то что типичной энергии насыщенной связи С-С соответствует кванту света с длинной волны 363нм. Которого повсюду полно. По идее любая органика должна примерно в этой области люто-неистово поглощать и разваливаться, а ежели сделать лазер с такой длинной волны он должен испепелять все живое... однако ж нет. От чего я не прав и в чем сущность?

Насчёт поглощения связями вам уже выше ответили.

Но добавлю: понемногу, но УФ-А и УФ-Б, что доходят сквозь атмосферу до Земли, всё же коцают такую предельную органику, как полиэтилен и др. полимеры. Изначально эластичные, после длительного УФ облучения они становятся очень хрупкими и ломкими (тоже жизненный опыт с ПЭ ведром). Поэтому в полимеры часто вводят добавки, защищающие от УФ.

17 часов назад, Paul_S сказал:

Ну, у меня например, есть 2 УФ фонаря с реальными 365 нм и с выходом по излучению около 1 Вт.

Поделиться сообщением

19 часов назад, Paul_S сказал:

Есть фонарик,  я им наживку светящуюся на рыбалке засвечиваю.

Однако я  не продаю,  а если вам надо много, китайский али вас завалит любыми. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...