Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Озон поможет в защите от распространения короновируса?


Ан_Дм

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет!

Народ, а не пора ли из загашников доставать озонаторы.
Озон убивает всё без исключения, и флору и фауну.
Нужно дома делать ящик, для дезинфекции всего приносимого в дом.
Например купили что-то в пакетах, то же рис, крупу, молоко, мясные изделия, макароны или даже напитки и всё это надо обработать чисто поверхностно, т.к. уже доказано, что на пластике вирус живёт 9 дней.
Т.е. в магазине может быть заражён не сам продукт, а упаковка, ведь товар в магазине лежит на полках и рядом ходит много всякого народу, и чихают и кашляют, да и просто выдыхают, и мы потом всё это несём в дом и при этом помыв руки как бы успокаиваемся, что у нас всё хорошо и чисто, но это на самом деле обман, т.к. вирус может находиться на всём, что мы внесли в дом, и после мытья рук, взяв предмет с вирусом, мы опять его получаем.

Кстати, товар  может быть заражён не только в магазине, но  и на складе, в процессе загрузки- разгрузки и т.п., т.е. везде, где соприкасается с людьми.
Думаю, что идея здравая и вполне выполнимая.
А ещё можно и обувь и вещи обрабатывать.
Кстати, после озонирования обувь теряет запах, т.к. воняет не сама обувь, а бактерии, которые после озонирования погибают.

 

Я например уже много лет озонирую подвал, о чём я писал в одной из тем.

 

Понятно, что процедуру нужно делать без фанатизма.

 

Что скажете?

Изменено пользователем Ан_Дм
Ссылка на комментарий
18 минут назад, Ан_Дм сказал:

т.к. уже доказано, что на пластике вирус живёт 9 дней.

Нет. Период полураспада (полусмерти) вируса на пластике - 6 часов 49 минут, а все знают что вещь не радиоактивная после 10 периодов полураспада, а значит 10*6,49/24 =  2,70416... дня.  Значит через 3 дня коронавирус на пластике погибнет

Изменено пользователем Egor_pomidor
Ссылка на комментарий
36 минут назад, Egor_pomidor сказал:

Нет. Период полураспада (полусмерти) вируса на пластике - 6 часов 49 минут, а все знают что вещь не радиоактивная после 10 периодов полураспада, а значит 10*6,49/24 =  2,70416... дня.  Значит через 3 дня коронавирус на пластике погибнет

С биологическими объектами это так не работает. Радиоактивные материалы подразумевают понятие дозы, которая может быть несущественной если набирается условно меньше 2 Зивертов, но в случае с вирусом достаточно одного объекта для наступления пиздеца. 

P.s.

Однако собрал себе таки "озонатор". Генератор на 555 таймере на 30кГц, транзисторы из мощной КПЛ на жирном радиаторе включены по полумостовому инвертору, запитываются непосредственно выпрямленным сетевым напряжением. Трансформатор мотан на кольцевом ферритовом магните от динамика (другого феррита не нашлось, в принципе нормально), первичка 12 витков 1мм в изоляции, вторичка 2000 витков 0.15мм. Есть нюанс, трансформатор работает в насыщении, транзисторы неистово греются, чтобы забороть этот эффект, на высоковольтной стороне трансформатора ставится делитель с которого подается обратна связь на 5 ногу таймера. Выставил делитель так чтоб на выходе было около 10кВ (чтоб транзисторы не сильно грелись). Дальше удвоитель на диодах КД226Д (других не нашлось, воткнул по 4 последовательно, вроде живут) дальше кондер составленный из 6 штук 0.01мкф 2кВ последовательно-паралельно и все это на разрядник замыкающийся на первичку моего намотаного еще зимой 2016 года трансформатора Тесла, там 3 витка первички из медной трубки и замотаная проводом 0.1 и вскрытая лаком труба длинной 75см. Разрядник ебошит  люто, звук аццкий, пришлось его упаковать в двухслойную трубу между трубами стекловата - для звукоизоляции. 

За счет специфической конструкции девайс обладает не только зачетным напряжением, но и нехилым таким током. Нацепил на верх катушки комок алюминиевой фольги, жирно ебошат стримеры, запах озона моментально. Открывал окна, включал пепелац и выходил погулять из комнаты на 3 минуты. Бумажка смоченная йодидом калия с крахмалом моментально дает понят что озона, ноксов и прочей дряни в воздухе хватает.

Даже тараканы испугались и ушли, хотя их было много до того. В общем рекомендую, не знаю как оно от вирусов, но мне заходит.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Добры день, а покажите пж действительно "озонатор", а не хрень которая гудит и вибрирует при этом якобы выделяя озон... Я лично под видом "озонаторов" встречал кучу всякой фигни, которая уж скорее производит оксиды азота разных валентностей... По моей памяти озон сложно получить даже в лабораторных условиях, а дома, с "устройства" не больше тостера... ну не верю... не верю!

 

 

и по поводу запаха, куча нитроароматики "сладко" пахнет, но терапевтически пользы от нее не ждите))

Изменено пользователем farmaprim
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, farmaprim сказал:

Добры день, а покажите пж действительно "озонатор", а не хрень которая гудит и вибрирует при этом якобы выделяя озон... Я лично под видом "озонаторов" встречал кучу всякой фигни, которая уж скорее производит оксиды азота разных валентностей... По моей памяти озон сложно получить даже в лабораторных условиях, а дома, с "устройства" не больше тостера... ну не верю... не верю!

 

 

и по поводу запаха, куча нитроароматики "сладко" пахнет, но терапевтически пользы от нее не ждите))

Дык из воздуха в любом случает ноксы будут в основном, но они не сильно хуже по окислительной активности чем озон так что пофиг. Хотите чистого озона - к озонатору нужно приставлять баллон с кислородом

Любой высоковольтный источник с достаточным напряжением будет производить озон, если же в нем горят догу или бьют коронные разряды от его будет производить в значительных количествах. Схем подобных источников масса. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Вадим Вергун сказал:

Дык из воздуха в любом случает ноксы будут в основном, но они не сильно хуже по окислительной активности чем озон так что пофиг. Хотите чистого озона - к озонатору нужно приставлять баллон с кислородом

Любой высоковольтный источник с достаточным напряжением будет производить озон, если же в нем горят догу или бьют коронные разряды от его будет производить в значительных количествах. Схем подобных источников масса. 

ну, я думаю что дело скорее в силе разряда, т.к. при обычной грозе много озона, а вот ноксов нима( и там тоже воздух, а не чистый кислород... а вот получить хороший разряд дома чревато проведением высоковольтной токоведущей части в хату и громкими хлопками, от которых ухи у всех соседей заложит, и вылечит от запоров весь дом)))

А я вот присутствовал как то при размыкании "ножей" на подстанции 400кв, поверьте, хлопнуло так что обосрались все в радиусе километров 10-и, а вот аромата было совсем чуть-чуть, и уж поверьте, это был озон, ибо запах не раздражающий, как к примеру от сварки полуавтомата, которая воняет именно окислами азота...

и еще одно, совсем не пофиг на оксиды азота особенно там где людишки живут, раздражает слизистые от только так, да и впитывается всюду(

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Даже тараканы испугались и ушли, хотя их было много до того.

У меня в подвале стерильно, ни мышей, ни пауков.

А озонатор можно сделать и из лампы ДРЛ, разбив верхнюю колбу и питая по классической схеме, т.е. паять ничего не надо.

В инете об этом много есть материала.

Изменено пользователем Ан_Дм
Ссылка на комментарий
Только что, Ан_Дм сказал:

У меня в подвале стерильно, ни мышей, ни пауков.

А озонатор можно сделать и из лампы ДРЛ, разбив верхнюю колбу и питая по классической схеме.

В инете об этом много есть материала.

Это уже несколько иная история, от лампы таки да озона больше (в отношении к ноксам) чем от разряда, но я бы связываться с ней не стал ибо зрением дорожу. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Вадим Вергун сказал:

Это уже несколько иная история, от лампы таки да озона больше (в отношении к ноксам) чем от разряда, но я бы связываться с ней не стал ибо зрением дорожу.

Умные люди ставят лампу в корпус и через этот корпус вентилятором прогогяют воздух, вдувая его куда надо и сколько надо.

Вот погуглил, с картинками.

https://pikabu.ru/story/generator_ozona_svoimi_rukami_4740549

 

Правильный подход, защита от поражения глаз.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...