Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
Linkey

Дружба vs сектантство

Рекомендованные сообщения

У меня сложилось неоднозначное отношение к дружбе. С одной стороны, такие качества как честность, альтруизм помогают заводить друзей (или скорее их удерживать). Но есть и обратная тенденция, о которой писал ещё Шопенгауэр и которая показана в фильме "Собачье сердце".

Для дружбы нужны общие цели и увлечения, но чем ниже у человека критическое мышление, тем легче ему найти ошибочные цели и малополезные увлечения, которые помогают ему объединяться с такими же как он. Крайний пример - сектанты (собственно в секты вступают не ради абстрактной веры, а ради возможности завести связи, хотя эта причина самими сектантами не осознаётся).

Поделиться сообщением

1 час назад, Linkey сказал:

... (собственно в секты вступают не ради абстрактной веры, а ради возможности завести связи, хотя эта причина самими сектантами не осознаётся).

Ерунда это. Секта - это возможность отказаться от всякой ответственности за свою жизнь. Ну, тяготит многих человеков дарованная Богом свобода выбора. Выбирать - это ж так напряжно! А в секте за тебя всё решает гуру - как жить, во что верить. Какие там нахрен "связи"?!! Всё наоборот - овца ищет пастуха, а в стаде все "связи" - горизонтальные :lol:

Или вы путаете секту с масонской ложей? :ph34r:

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

3 часа назад, yatcheh сказал:

Ерунда это. Секта - это возможность отказаться от всякой ответственности за свою жизнь. Ну, тяготит многих человеков дарованная Богом свобода выбора. Выбирать - это ж так напряжно! А в секте за тебя всё решает гуру - как жить, во что верить. Какие там нахрен "связи"?!! Всё наоборот - овца ищет пастуха, а в стаде все "связи" - горизонтальные :lol:

Или вы путаете секту с масонской ложей? :ph34r:

Интересно, а у масонов кровь красная или голубая?

4 часа назад, Linkey сказал:

У меня сложилось неоднозначное отношение к дружбе. С одной стороны, такие качества как честность, альтруизм помогают заводить друзей (или скорее их удерживать). Но есть и обратная тенденция, о которой писал ещё Шопенгауэр и которая показана в фильме "Собачье сердце".

Для дружбы нужны общие цели и увлечения, но чем ниже у человека критическое мышление, тем легче ему найти ошибочные цели и малополезные увлечения, которые помогают ему объединяться с такими же как он. Крайний пример - сектанты (собственно в секты вступают не ради абстрактной веры, а ради возможности завести связи, хотя эта причина самими сектантами не осознаётся).

Сектантство - минус в карму! Нарушение баланса личных и общественных интересов влечёт крайности от сатанизма до беззащитности.

В каждом Человеке есть искра Божья, её невозможно окончательно потушить, зато можно раздуть и воспламенять сердца других Человеков.

Если не глушить Совесть, а прислушиватся к ней и жить по ней - то и до яснослышанья дойти можно - а там никакие религии будут уже неинтересны... Человеку ведомому Богом религии приводящие куда угодно кроме него становятся неинтересны.

Религии ведут к Богу без приведения к нему, а те религиозные товарищи которые пришли к Богу, сделали это за счёт работы над собой, саморазвития, а не исполнения инструкций насоветованных им. Абсолютное понимание необратимо изменяющее личность может прийти лишь изнутри изменяющейся личности в качестве реакции на жизненный опыт, и тут нужно прокачивать сочувствие как средство копирования на себя чужого жизненного опыта, позволяющее учится на чужих ошибках с тем же качеством что и на собственных.

Изменено пользователем Максим0

Поделиться сообщением

11 часов назад, yatcheh сказал:

Ерунда это. Секта - это возможность отказаться от всякой ответственности за свою жизнь. ...

И секта, и дружба призваны помочь индивиду выжить. Выживание многофакторное явление, поэтому и способов коллективного выживания может быть много. Выживание это борьба, т.е. результат не известен заранее, поэтому логически, никто не может нести ответственность за исход этой борьбы и ваше понимание ошибочно. Ничего личного.

... Во так всегда - пришёл Хоббит и расставил все точки над И.

Даже жить после не интересно. :lol:

Поделиться сообщением

Как правило секта обещает обеспечить вечную жизнь . Следовательно  цель пипла, вступающего в секту, принципиально не отличается от сыроедения . :)

Поделиться сообщением

Не знаю, при чём тут вечная жизнь, но я давно говорил, что у инфинити секта.:ag: Вместе с валетом-антисоветчиком.

Поделиться сообщением

Вечная жизнь - это цель сектанта.

Цель сыроеда- максимально продлить свою жизнь . То , есть, эти цели, принципиально, не отличаются.  Просто сыроед знает, что вечная жизнь не возможна.

Поделиться сообщением

15 часов назад, Linkey сказал:

Общие цели и увлечения необходимы для  товарищества, а для дружбы достаточно  общего детства и даже  одного  дня на войне  и т.п.

Друг - это негенетический родственник .

Поделиться сообщением

У доллара тоже есть секта. Почему сразу сыроедение?!

Я же говорю, поводы для объединения вгруппы могут быть совршенно разными, но цель одна.

Поделиться сообщением

39 минут назад, Лавров сказал:

Не знаю, при чём тут вечная жизнь, но я давно говорил, что у инфинити секта.:ag: Вместе с валетом-антисоветчиком.

Завидки берут, что Инфинити умеет всех обвораживать даже онлайн? Учись, пока я жива.))))

А модератора ты не трожь, давно ли из бани вышел, снова туда хошь? 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...