Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опыт работы


gullyaeva

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как правильно переносить определенное количество раствора из склянки литровой в цилиндр мерный или, скажем, бюретку? У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, НЕ ПРОЛИВАЯ, прямо из склянки, куда надо! пользуюсь поэтому стаканами промежуточными или пипетками... А напарник мой умеет! говорит, что это опыт работы! и "его не пропьешь!" :ag: кто прав? я-пачкатель посуды и терятель времени, или он- скоростной создатель травмоопасных моментов?

Ссылка на комментарий
Как правильно переносить определенное количество раствора из склянки литровой в цилиндр мерный или, скажем, бюретку? У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, НЕ ПРОЛИВАЯ, прямо из склянки, куда надо! пользуюсь поэтому стаканами промежуточными или пипетками... А напарник мой умеет! говорит, что это опыт работы! и "его не пропьешь!" :ag: кто прав? я-пачкатель посуды и терятель времени, или он- скоростной создатель травмоопасных моментов?

Опыт дело большое, тут напарник прав. Попробуйте переливать по стеклянной палочке, как учили. Есть еще хитрость, подмазывать снизу оттянутый носик стакана вазелином или любым гидрофобом.

Ссылка на комментарий

то есть, настоящий химик все-таки должен уметь переливать растворы из склянок в цилидры! правильно я понимаю? и опытный тот, кто умеет эти заниматься?

Ссылка на комментарий
то есть, настоящий химик все-таки должен уметь переливать растворы из склянок в цилидры! правильно я понимаю? и опытный тот, кто умеет эти заниматься?

 

Химик практик, безусловно должен, хотя, скажем налить из полного литрового стакана в 50 мл мерный цилиндр жидкость, дело очень не простое, я бы просто воспользовался воронкой. Тут дело на только в опыте, но и в физических параметрах.

Ссылка на комментарий

возможно, не достаточно четко мысль свою выразила. Нужен ли мне опыт переливания "из ведра в пробирку"???? или все-таки я могу пользоваться мерными пипетками и промежуточными сосудами? ;) напарник надо мной смеется! а я продолжаю пачкать пипетки :ag:

 

и ведь, при испльзовании воронки измерения не достаточно точные... вроде

Ссылка на комментарий
возможно, не достаточно четко мысль свою выразила. Нужен ли мне опыт переливания "из ведра в пробирку"???? или все-таки я могу пользоваться мерными пипетками и промежуточными сосудами? ;) напарник надо мной смеется! а я продолжаю пачкать пипетки :ag:

и ведь, при испльзовании воронки измерения не достаточно точные... вроде

 

Вы делайте так как вам удобно и как вы считаете правильным, и не обращайте внимания, на то, что кто-то смеется. У каждого своя манера, в соответствии со вкусами, привычками и физическими возможностями. А посуда что, она для того предназначена, что бы жизнь облегчать, вымается. Не прав ваш напарник. Вы знаете, что все химики подразделяются на сидячих и стоячих (во всяком случае раньше так говорили)? Сидячие при работе преимущественно сидят на высоких 3-х ногих классических табуретах, стоячие все больше стоят. Вот я был сидячим :lol: .

Ссылка на комментарий
Вы знаете, что все химики подразделяются на сидячих и стоячих (во всяком случае раньше так говорили)? Сидячие при работе преимущественно сидят на высоких 3-х ногих классических табуретах, стоячие все больше стоят. Вот я был сидячим :lol: .

Кстати, верно подмечено... я наоборот, все делал стоя. Особенно титрование.

По поводу переливания - есть небольшой секрет. Это надо делать, если можно так выразиться, решительно.

Кстати, навык, полезный и в хозяйстве. Я могу налить бульон из большой кастрюли в чашку, не пролив ни капли.

Ссылка на комментарий
значит все-таки надо потренироваться! :am: не на концентрированных кислотах, конечно... :bw:

Некоторые так и делают - для тренеровок используют воду из-под крана - и не страшно и не жалко

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
то есть, настоящий химик все-таки должен уметь переливать растворы из склянок в цилидры! правильно я понимаю? и опытный тот, кто умеет эти заниматься?

Как шутили наши преподаватели - настоящий химик должен спирт прямо из ведра (даже без воронки) разлить по бутылкам (0,5л) не пролив ни капли.

пробовал - не получается.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...