Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение малых концентрации фенола в воде


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

 

хотела бы спросить у знающих людей надежный и простой (но на это мало надежды) метод определения маленьких концентраций фенола. примерно 0,001 мг/л то есть до ПДК, а может и меньше

из оборудования фотоэлектроколориметр

 

на хим кафедре сказали, что можно использовать метод лоури, который для определения белка. попробывала его, но после того как появилась нужная окраска вдруг появился и ненужный осадок, что совсем не было упомянуто в методике. поэтому ничего удивительного, что при фотометрическом постоение калибровочного графика оптическая плотность сначала увеличивалась, а потом уменьшилась обратно. может осадок явился мне как знак, что реактивы старые (хотя 2000 г, а не 1987)

 

или лучше определять фенол по методике, в который его выпаривают и экстрагируют хлороформом, а уж потом определяют на фэке. госты-то я нашла, а вот к такому долгому определению не решаюсь приступить :(

 

может у кого большой опыт по определению фенола.

Ссылка на комментарий

У меня есть бредовая идея: сначала обработка фталевым ангидридом в присутствии серной кислоты или хлорида цинка при нагревании. При наличии фенола должен образоваться фенолфталеин, каковой после перенесения из неводного растворителя, в котором происходила реакция, в воду со щелочью даст малиновое окрашивание )))

Ну а на самом деле, наверное, по реакции нитрозирования: п-нитрозовенол, образующийся при взаимодействии фенола с нитритом натрия в кислой среде при оптимальной температуре 7-8 градусов, нерастворим в воде и сразу виден как осадок.

Ссылка на комментарий
примерно 0,001 мг/л то есть до ПДК, а может и меньше
нерастворим в воде и сразу виден как осадок.

Ну нет, гравиметрия тут практически не прокатит ни в каком виде.

Ссылка на комментарий
может у кого большой опыт по определению фенола.

Напишите мне на почтовый ящик суть проблемы: какая вода, какие фенолы. До 1ppm определить можно. постараюсь помочь, но не в открытом эфире, т.к. не хочу потерять работу за разглашение комерческой тайны. Давать просто советы не вижу смысла, мы составляли методику на это почти год. Так что в двух словах не посоветуешь.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. я столкнулся с необходимостью колличественного определения фенола в растворе, а как его определять, кроме как методами хроматографии и фотокаллориметрии, понятия не имею. пробовал перманганатом калия, не вышло. может вы могли бы мне помочь подсказками или готовыми методиками по определению. концентрации фенола в растворе от 0.001 до 0.25 г/л, растворы водные, в некоторых присутствуют взвеси вольфрама, титана, железа, которые плохо фильтруются и фугуются. помогите. благодарю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...